Главные события 18 июля 2019 г. 08:48

Акимов анонсировал выдачу электронных паспортов москвичам с июля 2020 года

Акимов анонсировал выдачу электронных паспортов москвичам с июля 2020 года
© РИА Новости. Екатерина Штукина

18 июля. Interfax-Russia.ru - Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве, сообщил вице-премьер Максим Акимов.

"Мы начнем эту работу (по выдаче первых новых электронных удостоверений личности - ИФ) по поручению председателя правительства в июле следующего года", - сказал Акимов журналистам по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу внедрения электронных паспортов в РФ.

Вице-премьер подчеркнул, что техническая готовность к этому есть. "Мы не будем задействовать ни с точки зрения криптоалгоритма, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, никаких иностранных компонентов, все будет делаться на территории Российской Федерации. И мы начнем эту работу, как сегодня мы договорились, в некоей пилотной зоне, в пилотном режиме на территории города Москвы", - сказал Акимов

Пилотный проект, по словам вице-премьера, в Москве продлится год. "Это не собственный эксперимент, а мы просто стартуем из города Москвы", - сказал Акимов.

Что касается выдачи бумажных паспортов, то она, по словам вице-премьера РФ, завершится в 2022 году.

"В течение 2022 года завершим выдачу, подчеркиваю, выдачу паспортов старого образца. Но, и это принципиальное решение, которое сегодня прозвучало, все, кто имеет на руках бумажные паспорта и не захотят их менять (...), и люди захотят продолжать пользоваться паспортами, то, если это бессрочная история, то такая возможность будет", - сказал Акимов журналистам.

Говоря о безопасности, Акимов отметил, что бумажные паспорта, утерянные людьми, используются в криминальных интересах, а в случае с электронным паспортом можно будет через соответствующие службы его сразу же заблокировать.

Он подчеркнул, что внедрение новой формы паспортов не будет генерировать дополнительные расходы для бюджета РФ.

"Мы планируем, что мы останемся в рамках той пошлины, которая у нас при выдаче, и планируем, что, помимо расходов на модернизацию государственных систем, мы не планируем, что они будут затратные, это будет операция для бюджета в любом случае с нулевой суммой и с огромным выигрышем", - сказал Акимов.

В качестве примера удобства нового документа Акимов привел стоимость пошлины на водительские права, которая на сегодняшний день составляет 2 тысячи рублей, а при электронном паспорте стоимость сократится до 300 рублей.

Он добавил: "У нас поставлена задача выйти без увеличения расходов".

Акимов пояснил, что содержание дополнительных данных в электронном паспорте будет определяться актом правительства. "Без сомнения, здесь будет физическая информация, которая в течение жизни у человека не меняется. Карта будет действовать десять лет, будет ФИО, дата рождения, место рождения и срок действия документа", - сказал вице-премьер.

Электронный документ также будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН.

"На первом этапе документы в новом формате будут выдаваться в пунктах выдачи электронных загранпаспортов, которые действуют на сегодняшний день, но в планах внедрить эту возможность и в МФЦ", - рассказал Акимов.

Мобильное приложение электронного паспорта, по его словам, будет доступно для всех платформ. План работы разработают в течение августа, заметил вице-премьер РФ.

"Это будет государственный разработчик (приложения - ИФ), совершенно очевидно, и оно будет совершенно бесплатно", - сказал вице-премьер Акимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще