Главные события 23 июля 2019 г. 08:55

В усадьбе Братцево началась реставрация церкви Покрова Пресвятой Богородицы

В усадьбе Братцево началась реставрация церкви Покрова Пресвятой Богородицы
Фото с официального сайта мэра Москвы

23 июля. Interfax-Russia.ru - В Северо-Западном административном округе Москвы в усадьбе Братцево началась реставрация церкви Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает сайт мэра столицы.

"Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - образец подмосковного сельского храма второй половины XVII века. История этого уникального храма неразрывно связана с историей усадьбы Братцево, где он и расположен. Некоторое время эта усадьба принадлежала боярину Дмитрию Годунову и дворянам Зубовым. В настоящий момент реставраторы приступили к работам по фасадам церкви. Планируется, что они займут порядка трех месяцев", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

В сообщении уточняется, что завершение работ запланировано на октябрь 2019 года. Реставрация проводится в рамках программы предоставления субсидий религиозным организациям для сохранения объектов культурного наследия религиозного значения.

"Специалистам предстоит отреставрировать кирпичную кладку фасадов, а также архитектурный лепной декор. В числе других задач - обновление белокаменных поверхностей цоколя и крыльца, металлических решеток и козырьков, а также воссоздание оконных и дверных заполнений и ремонт водосточных систем", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще