Главные события 30 июля 2019 г. 13:59

Более 60 человек арестованы в Москве за участие в несогласованной акции 27 июля

Более 60 человек арестованы в Москве за участие в несогласованной акции 27 июля
© РИА Новости. Алексей Куденко

30 июля. Interfax-Russia.ru - Столичные суды рассмотрели более 220 административных материалов в отношении организаторов и участников несанкционированной акции 27 июля, под арест отправлены свыше 60 человек.

"К настоящему времени в судах было зарегистрировано 278 административных материалов. По 61 из них судов вынесено решение о назначении наказания в виде административного ареста, еще по 161 материалу суд назначил наказание в виде административного штрафа", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Таким образом, на рассмотрении столичных судей остается еще порядка 55 административных материалов.

Отвечая на вопрос агентства, Солопова пояснила, что среди привлеченных к наказаниям лиц достаточно большое число приезжих из Московской, Тульской, Самарской, Калужской областей, а также из Казани и других регионов России.

Почти все правонарушители привлечены к ответственности по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка правил проведения митинга).

В субботу 27 июля в Москве прошел митинг, который не был согласован со столичными властями. По данным прокуратуры, в соцсетях распространялись призывы приходить на несанкционированную акцию к дому 13 по Тверской улице, где находится правительство Москвы. Ее организовали оппозиционеры, не зарегистрированные в качестве кандидатов в Мосгордуму из-за превышения числа недействительных подписей.

Полиция сообщала, что на незаконной акции 27 июля были задержаны 1074 человека за различные правонарушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще