Главные события 15 августа 2019 г. 20:42

Володин: Совет ГД рассмотрит тему фейковых новостей в "Яндексе" 19 августа

Володин: Совет ГД рассмотрит тему фейковых новостей в "Яндексе" 19 августа
© РИА Новости. Валерий Мельников

15 августа. Interfax-Russia.ru - Ситуация с продвижением новостным агрегатором "Яндекса" информации о якобы имеющей место инициативе по запрету использования старых автомобилей будет обсуждаться 19 августа на внеочередном заседании Совета Думы, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Мы не можем позволить, чтобы наших граждан делали заложниками фейковых новостей. Принципы свободы слова и информации не должны использоваться для распространения ложных новостей и создания фиктивной повестки", - заявил журналистам спикер Госдумы.

Накануне Володин провел встречу с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" Андреем Исаевым, где обсуждалась ситуация с продвижением новостным агрегатором "Яндекса" информации о якобы имеющей место инициативе по запрету использования старых автомобилей.

По итогам встречи Исаев пояснил парламентским журналистам, что "тема искажения информации поднята рядом депутатов Государственной Думы".

"В связи с данным вопросом обсуждался также законопроект Антона Горелкина об ограничении иностранного участия в значимых информационных ресурсах. В подобных ситуациях может быть усмотрен элемент иностранного вмешательства", - сказал депутат.

Он добавил, что Володин согласился с предложением рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании Совета Госдумы 19 августа.

В пресс-службе "Яндекса" пояснили "Интерфаксу", что новостной агрегатор интернет-компании собирает все новости о конкретном событии от сообщений СМИ с лицензией, при этом "их заголовки и фрагменты показываются в топе в неизменном виде".

"Наш алгоритм прозрачен, а факторы, влияющие на попадание новостей в топ, есть в открытом доступе. Сообщения о событиях ранжируются таким образом, чтобы дать пользователю в первую очередь ссылки на новости от известных и уважаемых СМИ", - отметили в "Яндексе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще