Главные события 16 августа 2019 г. 09:06

Правозащитники хотят обсудить с властью действия силовиков на акциях в Москве

Правозащитники хотят обсудить с властью действия силовиков на акциях в Москве
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

16 августа. Interfax-Russia.ru - Ветераны российского правозащитного движения - Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев - в открытом обращении к российскому руководству просят о встрече, чтобы обсудить ситуацию с задержаниями на акциях оппозиции в Москве.

"Эта встреча должна состояться до проведения выборов в Московскую городскую думу", - говорится в заявлении правозащитников, опубликованном радиостанцией "Эхо Москвы" в пятницу.

Правозащитники отмечают, что "попытки взаимодействия с ЦИКом и государственными правозащитными структурами показали, что эти организации не могут оперативно повлиять на драматические события, развивающиеся в Москве по нарастающей".

В заявлении правозащитники назвали действия правоохранительных органов на массовых акциях в Москве "силовым произволом".

"Необходимо срочно разрешить этот кризис, разрушительный как для всего общества, так и для российской государственности", - заявляют авторы обращения.

По словам правозащитников, они хотели бы донести до российского руководства информацию о нарушениях на массовых акциях и обсудить требования, выдвинутые участниками протестов.

13 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пеков заявил, что Кремль фиксирует материалы, свидетельствующие о нарушениях со стороны как участников массовых акций, так и органов правопорядка, но вмешиваться в ситуацию - не прерогатива администрации главы государства.

"Единственный, кто вправе выносить решение, это суд", - сказал Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще