Главные события 3 сентября 2019 г. 10:07

Детский омбудсмен Москвы просит прокуратуру разобраться в обстоятельствах задержания журналиста Азара

Детский омбудсмен Москвы просит прокуратуру разобраться в обстоятельствах задержания журналиста Азара
© РИА Новости. Алексей Дружинин

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам ребёнка Москвы Евгений Бунимович обратился в прокуратуру города с просьбой проверить действия полицейских при задержании журналиста "Новой газеты" Ильи Азара, в результате чего его маленький ребенок был оставлен один в квартире.

"Я обратился к прокурору Москвы именно разобраться в обстоятельствах задержания и в действиях полиции, у которых есть четкие инструкции, как действовать в таком случае", - сообщил Бунимович "Интерфаксу" во вторник.

Он уточнил, что о произошедшем узнал накануне вечером. По информации журналиста и его жены, после задержания Азара ребёнок - девочка меньше двух лет оставалась в квартире один. Дверь в квартиру была открыта. "И конечно, в это время, исходя из того, что рассказывают родители, это оставление ребёнка в опасности, причём со стороны полиции", - отметил Бунимович.

"Есть достаточно внятная процедура, как действовать в таких случаях, они могли подождать маму, либо связаться с соцзащитой. Они не связывались. Я звонил - ни соцзащита, ни органы опеки ничего не знали", - подчеркнул омбудсмен.

Бунимович отметил, что это не первый случай такого задержания, когда ребёнок остаётся один. "Если это подтверждается, то надо принять соответствующие меры. Мы будем отслеживать эту ситуацию", - добавил детский омбудсмен.

Ранее во вторник со ссылкой на правозащитный проект "Апология протеста" сообщалось, что адвокат Азара обратилась в прокуратуру в связи с тем, что после задержания последнего его малолетний ребенок остался один в незакрытой квартире.

"Адвокат Татьяна Молоканова обратилась к прокурору Москвы с требованием проверить полицейских, оставивших ребенка Ильи Азара одного в квартире", - сообщили в проекте.

Согласно заявлению адвоката, которое приводит "Апология протеста", Азар был задержан у себя дома около 21:00.

"При этом дома он находился вдвоем с ребенком, дочерью 2017 года рождения. Несмотря на неоднократное информирование полицейских о малолетнем ребенке, который спал, предложении дождаться супругу или иного близкого родственника, полицейские проигнорировали указанную информацию, вывели Азара И.В. из квартиры, посадили в полицейский автомобиль и доставили в Красносельский ОВД по делу об административном правонарушении", - говорится в заявлении.

Тем самым, считает адвокат, "сотрудники полиции оставили малолетнего ребенка в опасности".

"Супруга Азара приехала в квартиру, дверь была открыта, ребенок один находился в помещении. При этом протокол в этот день сотрудники полиции не составляли, отложили это действие до утра 3 сентября. Прошу провести проверку законности действий полиции и принять меры прокурорского реагирования", - подчеркивает Молоканова.

Журналиста "Новой газеты" и муниципального депутата района Хамовники Илью Азара задержали накануне вечером в столице. "Уложил ребенка спать, вышел покурить на балкон, с лестничной клетки вышли три полицейских и заявили, что я задержан по 20.2. Прямо в домашней одежде и тапках повели в машину. То, что дома остался один ребенок, которому нет и двух лет, их не волнует", - написал Азар.

Позже его отпустили. В отношении Азара составили протокол по ч.8 ст. 20.2 КоАП о повторном нарушении правил организации митинга.

Азар был организатором ряда акций в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму и политзаключенных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще