Главные события 23 октября 2019 г. 09:15

Свыше 130 тысяч самозанятых насчитали в Москве

Свыше 130 тысяч самозанятых насчитали в Москве
© РИА Новости. Евгений Биятов

23 октября. Interfax-Russia.ru - Почти 60% российских самозанятых граждан зарегистрированы в столице, сообщил в среду сайт городской администрации со ссылкой за заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова.

"В Москве за девять месяцев 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировалась 131 тыс. человек. Суммарный доход московских самозанятых превысил 15,8 млрд рублей", - сказал Ефимов.

По информации руководителя департамента экономической политики и развития города Дениса Тихонова, в январе-августе 2019 года в бюджет Москвы от самозанятых граждан поступило 235,5 млн рублей налогов.

Чаще всего те люди, которые платят налог на профессиональный доход, занимаются пассажирскими перевозками, репетиторством, рекламой, дают консультации или сдают квартиры в аренду, уточнили в мэрии.

"Каждый месяц число самозанятых в Москве увеличивается на 15-20 тыс.", - заявил Тихонов.

Налог на профессиональный доход с 1 января 2019 года был введен в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Граждане, которые не имеют работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляют услуги другим гражданам и организациям, могут зарегистрироваться как самозанятые и выплачивать налог с полученных доходов.

Статус самозанятого позволяет отчислять налог в размере 4% от дохода, полученного от физического лица, и 6%, если средства предоставило юридическое лицо. Ежегодный доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще