Главные события 18 ноября 2019 г. 09:36

Количество поездок в московском велопрокате за год выросло на 17%

Количество поездок в московском велопрокате за год выросло на 17%
© РИА Новости. Евгений Самарин

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Более 5,5 млн поездок совершено в Москве на городских велосипедах в этом сезоне, сообщил глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

"В этом году было совершено более 5,5 млн прокатов на велосипедах, на 17% больше чем в прошлом. Добавилось большое количество новых велосипедов, больше тысячи",- сказал Ликсутов журналистам в понедельник, подводя итоги сезона велосезона этого года.

По его словам, мэр Москвы в следующем году поручил увеличить количество велосипедов на тысячу единиц, из которых более половины будут электрические велосипеды.

"Мы постоянно анализируем, где устанавливать станции, наиболее активные пользователи живут в Хамовниках, в Тверском районе. Мы с радостью готовы получить предложения москвичей, где установить новые 100 станций в следующем году",- отметил Ликсутов.

Как сообщил глава департамента, по количеству прокатов на один велосипед Москва - один из лидеров в мире.

"У нас в 2,5 раза больше пользователей одного велосипеда, чем в Лондоне, городе с устоявшимся велосипедным движением. В этом году 22 тысячи поездок совершили иностранцы, которые приезжали в Москву",- сказал он.

Ликсутов также подчеркнул, что количество ДТП с велосипедистами не выросло относительно прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще