Главные события 18 ноября 2019 г. 11:13

Суд в Москве заочно арестовал Картоева, обвиняемого в убийстве начальника ингушского Центра "Э"

Суд в Москве заочно арестовал Картоева, обвиняемого в убийстве начальника ингушского Центра "Э"
© РИА Новости. Андрей Старостин

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест мужчины, обвиняемого в убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда.

"Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Картоева Курейша Ахметовича меру пресечения в виде заключения под стражу заочно. Срок ареста будет исчисляться в виде двух месяцев с момента задержания или экстрадиции обвиняемого в РФ", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Она уточнила, что Картоеву следственным органом заочно уже предъявлено обвинение по пунктам а), ж) части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 3 ст. 222 УК РФ ( незаконный оборот оружия). Он объявлен в международный розыск.

Ранее информированный источник сообщил агентству, что правоохранительные органы разыскивают 46-летнего уроженца Ингушетии Курейша Картоева по подозрению в совершении убийства Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда. По словам собеседника агентства, предположительно после совершения преступления мужчина 5 ноября выехал в Дагестан на рейсовом автобусе сообщением Москва-Хасавюрт.

По данным источника, "подозреваемый является членом влиятельной религиозной общины баталхаджинцев по прозвищу "Коля".

Эльджаркиев был убит 2 ноября в Москве на улице Академика Анохина. От рук преступника также погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник.

Как сообщала "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, неизвестный произвел не менее 10 выстрелов из огнестрельного оружия в двух мужчин.

4 ноября погибших похоронили на родовом кладбище в Назрани.

Эльджаркиев уже становился ранее объектом покушения. 12 января покушение на Эльджаркиева было совершено, когда он в сопровождении охраны ехал из Чечни в Ингушетию, в нескольких километрах от блокпоста между республиками.

Въехавший в Ингушетию автомобиль начальника ЦПЭ догнала "Лада Гранта", из которой по машине полицейского был открыт огонь из автомата. Тогда ранения получили трое находившихся в машине охранников, позднее один из них скончался. Эльджаркиев тогда не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще