Главные события 19 ноября 2019 г. 11:42

Обвиняемый в шпионаже американец Уилан останется в СИЗО

Обвиняемый в шпионаже американец Уилан останется в СИЗО
© РИА Новости. Руслан Кривобок

19 ноября. Interfax-Russia.ru - Московский городской суд во вторник признал законным продление срока ареста до конца декабря гражданину США, Ирландии, Канады и подданному Великобритании Полу Уилану, обвиняемому в РФ в шпионаже, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Лефортовского суда Москвы оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в решении Мосгорсуда.

Адвокаты просили суд отменить решение районного суда о продлении Уилану срока ареста и избрать ему более мягкую меру пресечения - домашний арест или залог.

Заседание прошло в закрытом от слушателей режиме, поскольку дело Уилана засекречено.

Сам Уилан, участвовавший в заседании по видеосвязи, заявил, что такая форма не позволяет ему быть полноценным участником процесса.

"Я не могу участвовать в процессе в такой форме", - сказал Уилан.

По его словам, он плохо понимает слова переводчика и не может полноценно участвовать в судебном заседании.

Уилан, который ранее проходил службу в морской пехоте США, был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Ему предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), которое предусматривает наказание до 10 до 20 лет лишения свободы.

По словам адвоката Жеребенкова, следствие обвиняет Уилана в шпионаже в пользу американских спецслужб: на изъятой у него флэшке содержались сведения, составляющие гостайну. При этом, утверждает защита, Уилан считал, что на флэшке были личные сведения о его предыдущих посещениях РФ, но ознакомиться с ее содержимым он не успел, так как был задержан.

Дэвид Уилан, брат Пола, заявлял, что последний прибыл в Москву по приглашению на свадьбу.

Сам Уилан вину не признает. Свое преследование он считает провокацией и называл его "абсурдным политическим похищением".

Следственные действия по делу Уилана завершены - вместе с адвокатами он знакомится с материалами расследования. Как сообщалось, закончить ознакомление сторона защиты может уже к концу года.

По словам Жеребенкова, защита при ознакомлении с делом не видит каких-либо объективных доказательств его вины, а показания свидетелей также пока свидетельствуют о невиновности обвиняемого. "Пока никто из свидетелей не дал показания о том, что Пол склонял их к шпионажу и вербовал", - сказал адвокат.

В целом, отметил защитник, позиция Уилана, согласно которой он стал жертвой провокации "находит объективное подтверждение, поскольку одно лицо заявляет, что, да, действительно, он просил эту шпионскую флэшку, а с другой стороны все другие свидетели отрицают это".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще