Главные события 19 ноября 2019 г. 15:39

Бывшего замглавы управления Росавиации и его пособника будут судить за взятки

Бывшего замглавы управления Росавиации и его пособника будут судить за взятки
© РИА Новости. Илья Питалев

19 ноября. Interfax-Russia.ru - Завершено расследование уголовных дел о взяточничестве в отношении экс-замглавы управления регулирования перевозок Росавиации и его пособника - бывшего сотрудника агентства, сообщила представитель столичного управления на транспорте Следственного комитета (СК) Елена Марковская.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу", - сказала Марковская во вторник "Интерфаксу".

Она отметила, что фигурантами дел являются замначальника управления регулирования перевозок Росавиации и его посредник, который ранее также являлся сотрудником Росавиации.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в получении через посредника взятки (ч.5,6 ст. 290 УК РФ), посредничестве во взяточничестве в крупном размере (ч.3 ст. 291.1 УК РФ) и даче взятки (ч.4 ст. 291 УК РФ)", - сказала Марковская.

Она не уточнила имен подсудимых.

Между тем информированный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет о Юрии Малышеве и Евгении Романюке, соответственно.

По данным следствия, в 2017-2018 годах Малышев ежемесячно получал взятки, как лично, так и через посредника, от представителей авиакомпаний ЗАО "Стримлайн ОПС", ООО "Авиакомпания "Авиастар-ТУ", ООО "iFly" "за подтверждение (одобрение) заявок на выполнение полетов воздушных судов по территории РФ и за ее пределами, на общую сумму свыше 4 млн рублей".

Как сообщалось, судом уже рассмотрено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу в отношении гендиректора ООО "iFly" Евгения Филатова, ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, завершено расследование уголовного дела в отношении представителя ЗАО "Стримлайн ОПС", который обвиняется в совершении двух эпизодов дачи взятки, в отношении него уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В мае этого года в Генпрокуратуре сообщили "Интерфаксу", что суд оштрафовал авиакомпанию "Ай Флай" на 21,6 млн рублей за дачу взятки представителю Росавиации.

"Постановлением мирового судьи этому юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 21 млн 600 тыс. рублей (то есть в десятикратной сумме незаконно переданного денежного вознаграждения)", - сказали в ведомстве.

Ранее Генпрокуратура по результатам проверки возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере) в отношении ООО "iFly".

"Основанием для административного преследования послужили материалы уголовного дела по фактам передачи генеральным директором ООО "iFly" Евгением Филатовым в интересах возглавляемого им юридического лица взяток заместителю начальника Управления регулирования перевозок Росавиации Юрию Малышеву на общую сумму более 2 млн рублей за организацию выдачи авиакомпании разрешений на разовые полеты гражданских воздушных судов в порядке международных чартерных сезонных рейсов", - отметили тогда в надзорном ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще