Главные события 22 ноября 2019 г. 11:26

Аналоговое оборудование в московских поликлиниках заменят на цифровое до 2021 года

Аналоговое оборудование в московских поликлиниках заменят на цифровое до 2021 года
© РИА Новости. Виталий Аньков

22 ноября. Interfax-Russia.ru - В рамках трехлетней программы столичные поликлиники будут оборудованы 15 тысячами единиц нового оборудования, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"У нас на три года заложены беспрецедентные возможности по оснащению оборудованием всех медицинских учреждений, включая поликлиники. В целом программа предусматривает оснащение поликлиник 15 тысячами единиц нового современного оборудования. Около 70 единиц крупного оборудования будет поставлено в 50 поликлиник, которые будут отремонтированы до 2022 года", - сказала Ракова журналистам в пятницу в шоу-руме, где представлен новый стандарт Московской поликлиники.

В 2020 году начнут ремонтировать первые 50 поликлиник, а все 135 поликлиник будут отремонтированы в течение трех лет.

"Мы поставили задачу заменить все аналоговое оборудование на цифровое до 2021 года во всех поликлиниках Москвы", - сообщила Ракова.

Как отметила заммэра, также будут доступны и новые цифровые сервисы.

"Летом этого года мы запустили два сервиса: возможность получить результаты анализов на электронную почту. Меньше чем за полгода у нас около 450 тысяч лиц подписались на этот сервис и 600 тысяч анализов были отправлены на электронную почту, также 250 тысяч человек записались на снимки по КТ и МРТ. Несколько тысяч снимков было отправлено. Мы будем москвичей радовать новыми цифровыми сервисами уже в начале следующего года",- сказала она.

По словам Раковой, в рамках нового стандарта поликлиник будут приняты на работу ещё 500 специалистов, в том числе узкого профиля.

"Уже дополнительно принято на работу 166 врачей. Из них 47 - это врачи общей практики, терапевты и 119 - узкие специальности, которые наиболее востребованы",- сообщила она.

Ранее сообщалось, что в соответствии с новым московским стандартом меняется подход к оснащенности поликлиник.

В каждом филиале поликлиники будут вести прием врачи наиболее востребованных медицинских специальностей (врачи общей практики/терапевты, кардиологи, оториноларингологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, урологи, эндокринологи), а в каждом головном подразделении пациентов будут принимать врачи узких специальностей (аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист). Так, в филиалах будут располагаться маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ и оборудование функциональной диагностики. В головных зданиях поликлиник - аппараты МРТ, КТ, денситометр, аппарат УЗИ экспертного класса, тредмил, эндоскопическое оборудование.

В рамках нового стандарта изменится и зонирование в поликлиниках. Появится больше открытых пространств, удобные зоны ожидания для пациентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще