Главные события 22 ноября 2019 г. 11:18

В Москве расширят список льготных лекарств, отсутствие которых будут компенсировать деньгами

В Москве расширят список льготных лекарств, отсутствие которых будут компенсировать деньгами
Фото из личного блога Сергея Собянина

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Количество жалоб по обеспечению москвичей льготными лекарствами сократилось на 30% с марта этого года, когда была введена возможность получить денежные средства вместо лекарств, которых нет в наличии, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В марте мы приняли новый порядок. В случае если врачебная комиссия выписывает какое-то лекарство, а лекарства у нас на сегодняшний день нет, то не стоит ждать, пока мы проведем новые торги, можно получить вместо лекарства денежное возмещение, которое в принципе равно сумме, по которой это лекарство продается в розничной сети", - сказала Ракова журналистам в пятницу.

"Мы очень довольны этим экспериментом, более 2 тысяч человек в нем приняли участие, более 10 тысяч упаковок лекарств мы выдали",- сообщила заммэра.

По ее словам, количество жалоб на обеспечение лекарствами по ДЛО (дополнительное льготное обеспечение) сократилось на 30%.

"Мы видим, что это очень удачный инструмент, мы его продолжим, он перейдет из эксперимента в постоянный порядок. Мы сейчас работаем, чтобы расширить перечень лекарств и медицинских средств, которые можно заместить на денежные средства",- сообщила Ракова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще