Главные события 25 ноября 2019 г. 08:47

Сотрудники экстренных служб в Москве смогут самостоятельно открывать шлагбаумы во дворах

Сотрудники экстренных служб в Москве смогут самостоятельно открывать шлагбаумы во дворах
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

25 ноября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники московских экстренных и коммунальных служб столицы смогут открывать шлагбаумы во дворах жилых домов и двери подъездов с домофонами с помощью мобильного приложения "KtoTam112", сообщает сайт мэрии столицы в понедельник.

"Для обеспечения безопасности каждый пользователь приложения будет проходить авторизацию - для него создадут логин, пароль и заведут личный кабинет. То есть всегда будет известно, кто именно и когда открыл дверь подъезда или шлагбаум во дворе", - говорится в сообщении.

"Раньше врачам скорой помощи, полицейским, пожарным и коммунальщикам приходилось звонить диспетчеру управляющей компании и просить открыть шлагбаум. А для доступа в подъезд нужно было связаться с жильцами по домофону. На все это сотрудники тратили от 5 до 10 минут", - подчеркивается на сайте.

Отмечается, что пилотный проект "Умный шлагбаум" запустили в районе Новокосино. К системе подключили шлагбаумы и домофоны пяти домов на Городецкой, Новокосинской и Суздальской улицах. При этом сами пропускные устройства не меняли, на них только установили управляющие контроллеры, подсоединенные к новой системе.

Тестирование системы завершится в конце этого года. Если эксперимент окажется успешным, его начнут внедрять и в других домах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще