Главные события 2 декабря 2019 г. 10:27

Группировку в Калининградской области усилят мотострелковой дивизией

Группировку в Калининградской области усилят мотострелковой дивизией
© РИА Новости. Саид Царнаев

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Группировка войск в Калининградской области в 2020 году будет усилена мотострелковой дивизией, сообщили российские военные.

"В следующем году на Балтийском флоте будет сформировано еще одно мотострелковое соединение с местом дислокации в Калининградской области", - говорится в сообщении пресс-службы флота.

В сообщении отмечается, что Балтфлот получит новый малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт".

"В новом учебном году Балтийский флот ждут масштабные задачи, включая свыше 10 дальних походов кораблей в районы Средиземноморья, Атлантического и Индийского океанов, а также участие надводных кораблей и судов Балтийского флота в плановых мероприятиях боевой подготовки и международных маневрах", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что 2 декабря в объединениях, соединениях и воинских частях Балтийского флота состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу в Вооруженных силах РФ нового учебного года.

Балтийский флот - оперативно-стратегическое объединение ВМФ России на Балтийском море. Основные пункты базирования - Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область).

Как сообщалось, за последние годы Россия усилила военную инфраструктуру в Калининградской области.

В 2016 году стало известно, что в составе Балтфлота в Калининградской области сформирован 11-й армейский корпус.

В мае 2018 года сообщалось о перевооружении на оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" 152-ой гвардейской ракетной бригады в городе Черняховск (Калининградская область).

В Калининградской области у российских военных есть современные береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также системы ПВО дальнего действия С-400 "Триумф".

В июле в Минобороны РФ сообщили, что российские военные завершили строительство под Калининградом нового арсенала для хранения ракет, торпед и артиллерийских боеприпасов, а также нового аэродрома базирования морской авиации Балтийского флота.

В 2019 году зенитный ракетный полк в Калининградской области осуществил полное перевооружение на комплексы "Тор-М2", заменившие комплексы войсковой ПВО "Тор", сообщали в Минбороны РФ.

За последние годы Балтфлот получил новые корабли, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности "Калибр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще