Главные события 4 декабря 2019 г. 15:27

Дирекцию по сохранению заповедных территорий создадут в Крыму

Дирекцию по сохранению заповедных территорий создадут в Крыму
© РИА Новости. Владимир Трефилов

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в республике Крым "Объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым", которая будет заниматься охраной заповедников.

Соответствующее распоряжение опубликовано в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

"Создать федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым" и отнести его к ведению Минприроды России", - говорится в документе.

Основными целями "Заповедного Крыма" станет осуществление охраны государственных природных заповедников "Казантипский", "Опукский", "Ялтинский горно-лесной" и "Лебяжьи острова", а также государственных природных заказников федерального значения "Каркинитский" и "Малое филлофорное поле" в целях "сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, организация и проведение научных исследований, осуществление государственного экологического мониторинга, экологическое просвещение и развитие познавательного туризма, а также содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды".

Глава правительства поручил Минприроды РФ утвердить состав и обеспечить государственную регистрацию дирекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще