Главные события 5 декабря 2019 г. 10:54

Семь участников террористической группировки арестованы в Москве

Семь участников террористической группировки арестованы в Москве
© РИА Новости. Илья Питалев

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Мещанский суд Москвы санкционировал арест шестерых граждан Узбекистана и одного россиянина, обвиняемых в участии в запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Судом удовлетворены ходатайства следователя об избрании в отношении Кимсанова Фарходжона, Мамадалиева Марифжона, Султонова Икболжона, Тухтасинова Икромиддина, Холдарова Гуломжона, Холматова Азизбека, Маликова Маруфжона меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 2 февраля", - сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

Всем семерым предъявлено обвинение по ч.2 ст. 205.5 УК РФ (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

3 декабря в ЦОС ФСБ сообщили о задержании на территории Москвы и Челябинска двух главарей и семерых активных членов запрещенной в РФ международной террористической организации (МТО) "Хизб ут-Тахрир". По данным спецслужбы, среди задержанных есть как граждане России, так и уроженцы государств Центрально-Азиатского региона.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что по указанию зарубежных эмиссаров МТО задержанные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации идеологии террористической организации, нацеленной на свержение насильственным путем действующей власти. На конспиративных собраниях они осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман и находящихся в России трудовых мигрантов", - заявили в ЦОС.

Там добавили, что в местах жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в РФ пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир", средства связи, электронные носители информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще