Главные события 6 декабря 2019 г. 10:14

Освобождения студента ВШЭ Егора Жукова требуют более 100 тыс. человек

Освобождения студента ВШЭ Егора Жукова требуют более 100 тыс. человек
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Более 100 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить студента Высшей школы экономики, блогера Егора Жукова, обвиняемого в призывах к экстремистской деятельности.

По данным на 10:00 6 декабря петицию, размещенную на портале Change.org, подписали 100 тыс. 400 пользователей сети.

Автор петиции требует освободить Жукова и прекратить уголовное преследование против него.

Как ожидается, Кунцевский суд Москвы в пятницу огласит приговор студенту Высшей школы экономики, блогеру Жукову, обвиняемому в призывах к экстремистской деятельности. Ранее государственный обвинитель просил суд приговорить его к четырем годам колонии общего режима по обвинению в призывах к экстремистской деятельности. Выступая с последним словом, Жуков заявил, что не является экстремистом.

Жуков был арестован 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках 27 июля в центре Москвы (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Позднее молодому человеку было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а его преследование по обвинению в участии в беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) было прекращено за непричастностью к преступлению.

Басманный суд по ходатайству следствия 3 сентября перевел Жукова под домашний арест.

25 сентября Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвоката Соловьева по поводу разрешения Басманного суда на проведение повторных обысков в квартире у Жукова.

В центре Москвы 27 июля проходила не санкционированная властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы в которую были назначены на 8 сентября. По итогам мероприятия задержанными оказались свыше тысячи человек.

После акции Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым были задержаны свыше десяти человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще