Главные события 6 декабря 2019 г. 12:05

Касамара считает победой условное осуждение студента Жукова

Касамара считает победой условное осуждение студента Жукова
© РИА Новости. Владимир Астапкович

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Проректор Вышей школы экономики (НИУ ВШЭ) Валерия Касамара удовлетворена приговором студенту Егору Жукову, получившему условный срок за призывы к экстремизму.

"Это решение, конечно, для нас победа", - сказала она "Интерфаксу".

Она также сообщила агентству, что теперь Жукову - студенту 4-го выпускного курса ВШЭ - предстоит закрыть сессию, написать и защитить диплом бакалавра. Она также выразила надежду, что формулировка приговора суда, касающаяся ограничений на использование телекоммуникационных сетей, не должна помешать студенту в учебе.

Сам Жуков заявил журналистам, что не считает решение суда окончательной победой.

"Это не окончательная победа, конечно. Всем большое спасибо. Запрет наложен на администрирование сайтов, значит ли это, что я не смогу продолжить блог? Я не знаю, надо вчитаться в приговор", - сказал Жуков журналистам.

Кунцевский суд Москвы приговорил в пятницу к трем годам условно студента ВШЭ, блогера Егора Жукова за публичные призывы в интернете к экстремистской деятельности.

"Признать Жукова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета), (...) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Назначенное наказание считать условным", - огласила приговор судья Светлана Ухналева.

Согласно приговору Жукову назначен испытательный срок на три года.

Гособвинение просило приговорить студента к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого гособвинитель просил суд запретить подсудимому пользоваться интернетом на 2,5 года.

Защитники Жукова настаивали на абсурдности обвинительного заключения и просили суд об оправдательном приговоре.

Жуков был арестован 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках 27 июля в центре Москвы (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Позднее молодому человеку было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а его преследование по обвинению в участии в беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) было прекращено за непричастностью к преступлению. Басманный суд по ходатайству следствия 3 сентября перевел Жукова под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще