Главные события 10 декабря 2019 г. 15:07

Лужков будет похоронен на Новодевичьем кладбище

Лужков будет похоронен на Новодевичьем кладбище
© РИА Новости. Евгений Одиноков

10 декабря. Interfax-Russia.ru - Бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщила во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

"Принято решение о захоронении Юрия Михайловича Лужкова на Новодевичьем кладбище на основании обращения его родственников", - сказала Пенькова.

Она уточнила, что дата захоронения будет определена родственниками экс-мэра Москвы Лужкова.

"По решению мэра Москвы Сергея Собянина, создана правительственная комиссия по организации похорон Юрия Лужкова", - добавила пресс-секретарь.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее во вторник в своем твиттере выразил соболезнования родным и близким Юрия Лужкова.

"Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей", - написал Собянин.

Глубоко соболезнует в связи с кончиною Лужкова и президент РФ Владимир Путин. Главу государства с бывшим столичным градоначальником связывали теплые отношения, Лужков много сделал для Москвы и России в целом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президент направил родным и близким Юрия Михайловича телеграмму соболезнований, он выражает глубокие соболезнования, они не один год работали фактически вместе. Путин всегда высоко оценивал вклад Лужкова в развитие не только такого гигантского мегаполиса как Москва, но и в целом в развитие страны, ее экономики", - сказал Песков журналистам.

В телеграмме, размещенной на сайте Кремля, Путин назвал Лужкова "личностью поистине неординарного масштаба, ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком".

Путин отметил, что Лужков был настоящим "градоначальником" столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи. "В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России", - подчеркнул президент РФ.

Глава государства написал также, что всегда будет помнить искреннюю поддержку Лужковым севастопольцев и моряков-черноморцев. "Как не раз, вопреки всем обстоятельствам и дипломатическим протоколам, он прямо говорил, что Севастополь - русский город", - заметил президент.

"Мы сохраним добрую память о Юрии Михайловиче Лужкове, о его делах и начинаниях, служивших Москве и России», - заключил Путин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также выразил соболезнования родным и близким экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, их непростые отношения не умаляют того факта, что Лужков в сложный период возглавлял крупнейший город страны, заявили в правительстве России.

"Очевидно, что у Дмитрия Медведева и Юрия Лужкова были не самые простые отношения. Нельзя забывать, что Лужков возглавлял крупнейший российский город, столицу в самый сложный период. Конечно же, Дмитрий Медведев выражает соболезнования родным и близким Юрия Лужкова", - сказал журналистам пресс-секретарь премьера Олег Осипов.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов в свою очередь назвал неоднозначной деятельность бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который, по его мнению, много сделал для развития столицы.

"Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. В течение 18 лет он занимал пост мэра Москвы. Его работа на этом ответственном посту оценивалась многими неоднозначно, однако следует признать, что за годы работы Юрий Михайлович многое сделал для благоустройства и развития российской столицы", - сказал Миронов "Интерфаксу" во вторник.

В Русской православной церкви также отметили личные качества бывшего мэра Москвы и выразили благодарность за то, что он сделал для верующих.

"Нельзя было не уважать этого человека, особенно после его отставки. Это дорогого стоит: не сломаться, сохранить оптимизм и энергию. В это время Лужков мне нравился больше, чем когда он был "крепким хозяйственником". В конце концов, лучшие качества раскрываются во время испытания. И вот тут они раскрылись - никакой мелкой мести, полное здравомыслие, верность убеждениям, способность говорить правду. Всем бы так", - сказал "Интерфаксу" настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин, бывший спикером РПЦ в годы руководства Лужкова столицей.

Он признал, что покойный был человеком авторитарным, самолюбивым, но способным к диалогу, к пересмотру своих позиций. "Помню, как-то спорили об электронной слежке, о ее опасности для человека. Сначала Лужков отреагировал шаблонно: что за чушь? А когда я попросил его представить, что все его перемещения и действия фиксирует "большой брат", а потом это против него используют, признал, что проблема есть", - вспоминает священник.

"Ну и за что его точно запомнят верующие люди - это за возрождение храма Христа Спасителя. Тоже ведь сначала не верил, сторонился этой темы, а потом все получилось", - сказал отец Всеволод.

Память о бывшем столичном градоначальнике Юрии Лужкове будет увековечена в Москве, сказал " Интерфаксу" председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Пришла печальная новость - не стало бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Юрий Михайлович 18 лет руководил столицей. Были разные оценки его работы, но мы, безусловно, должны отдать дань памяти этому блистательному политику", - заявил Шапошников агентству во вторник.

Лужков скончался в мюнхенской клинике после кардиохирургической операции на 84 году жизни, сообщил "Интерфаксу" источник в окружении экс-мэра.

"Юрий Михайлович скончался на 84-м году жизни. Он находился в Европе. Пока больше ничего сказать не могу", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что экс-мэр Москвы скончался после операции на сердце, которую проводили врачи в Мюнхене.

"Юрий Михайлович ушел из жизни после операции на сердце в мюнхенской клинике", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас решается вопрос о том, как доставить тело бывшего мэра в Россию. "Занимаемся оформлением бумаг", - сообщил собеседник агентства.

Посольство России в ФРГ оказывает содействие в оформлении документов и возвращении на родину тела скончавшегося во вторник в Мюнхене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает российская дипмиссия.

"Посольство России в ФРГ и генконсульство России в Мюнхене находятся в контакте с представителями скончавшегося во вторник в мюнхенской клинике бывшего мэра Москвы Ю.М.Лужкова, оказывают содействие в оформлении документов, а также в решении вопроса доставки покойного в Россию", - говорится в сообщении, распространенном посольством.

Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Окончил Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина, является доктором химических наук и автором многочисленных научных работ и изобретений.

Лужков занимал должность мэра Москвы более 18 лет - с 6 июня 1992 года по 28 сентября 2010 года. Он стал мэром в июне 1992 года, когда с этого поста ушел Гавриил Попов, затем переизбирался на пост столичного градоначальника в 1996, 1999 и в 2003 годах.

В 2007 году он был переназначен на пост мэра президентом РФ Владимиром Путиным, однако в сентябре 2010 года отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым с формулировкой "в связи с утратой доверия". Такая формулировка была применена впервые в современной истории России.

Лужков имеет множество различный наград, премий и почетных званий. Он был удостоен Ордена за заслуги перед отечеством I степени, почетных грамот и благодарностей президента РФ, является лауреатом государственных премий СССР и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще