Главные события 12 января 2020 г. 21:54

СКР: неправильные действия командира привели к катастрофе SSJ-100 в "Шереметьево"

СКР: неправильные действия командира привели к катастрофе SSJ-100 в "Шереметьево"
© РИА Новости. Следственный комитет РФ

12 января. Interfax-Russia.ru - Следствие по делу о катастрофе самолета SSJ-100 в Москве в прошлом году, в которой погибло более 40 человек, считает ошибочные действия командира судна Дениса Евдокимова единственной причиной трагедии, сообщил замглавы Следственного комитета (СКР) Игорь Краснов.

"По версии следствия, непосредственной причиной катастрофы, произошедшей 5 мая прошлого года в Шереметьево, явились противоправные действия командира воздушного судна Дениса Евдокимова, который, имея специальную подготовку и значительный опыт управления самолетами различных типов, тем не менее, своими действиями, как установили наши сотрудники, создал разрушающую перегрузку, превышавшую эксплуатационные ограничения воздушного судна", - сказал Краснов в интервью, опубликованном в воскресенье на сайте газеты "Коммерсант".

5 мая 2019 года следовавший из Москвы в Мурманск SSJ-100 "Аэрофлота" вернулся в "Шереметьево", где совершил аварийную посадку и загорелся. Жертвами катастрофы стал 41 человек из 78, находившихся на борту. В рамках расследования трагедии рассматривались версии об ошибке пилотирования, отказе техники, погодных условиях и другие.

"Мы изучили доводы авиакомпании и самого пилота, и можем сказать, что самолет здесь точно не при чем, поскольку подобные посадки в принципе не предусмотрены не только для SSJ, но и, например, для Boeing и Airbus, и других лайнеров", - заявил Краснов.

По его словам, собранные доказательства "будут признаны судом, который вынесет справедливое решение".

Отвечая на вопрос, планируется ли продолжение расследования в части действий наземных служб, Краснов отметил: "Продолжения не будет. У нас есть заключение экспертов о четкой причине, почему произошла эта трагедия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще