Главные события 15 января 2020 г. 08:50

Двое взрослых и ребенок пострадали при взрыве газа в двухэтажном доме в Уфе

Двое взрослых и ребенок пострадали при взрыве газа в двухэтажном доме в Уфе
© РИА Новости. Максим Богодвид

15 января. Interfax-Russia.ru - Три человека, в числе которых ребенок, доставлены в больницы Уфы после взрыва бытового газа в жилой двухэтажке, один из взрослых в тяжелом состоянии, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник Минздрава Башкирии.

"Три человека доставлены в больницы Уфы, в том числе один ребенок. Госпитализированы двое взрослых, состояние одного из них оценивается как тяжелое, второго - средней тяжести", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на место происшествия выезжали пять бригад скорой медицинской помощи.

С жильцами дома в настоящее время работают психологи, сообщили в региональном ГУ МЧС.

По данным источника, знакомого с ситуацией, при взрыве газа в Уфе пострадал ребенок.

"Среди пострадавших - подросток. У него диагностированы переломы конечностей. Его госпитализировали", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Также госпитализированы двое взрослых с множественными травмами.

Из аварийного дома эвакуированы порядка 40 человек, включая 5 детей.

"Людей под завалами нет", - сказал источник.

Взрыв бытового газа без последующего горения произошел в жилом доме в Уфе в 04:55 мск, в результате рухнул потолок на втором этаже.

"В результате хлопка бытового газа в жилом доме на улице Пекинская, 16 произошло обрушение потолка на втором этаже без последующего горения", - сказали в пресс-службе.

Самостоятельно эвакуировались 28 человек. Пострадало 3 человека. Проводится разборка конструкций. Привлечено 36 человек личного состава и 11 единиц техники.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник районного управления жилищного хозяйства, взрыв повредил две квартиры.

"Повреждены квартиры N3 и N4. Хлопок газовоздушной смеси произошел в квартире N3. В четырехподъездном доме 18 квартир, в которых проживает 54 человека ", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, в региональном ГУ МЧС сообщили, что эвакуированные жильцы дома размещены в здании татарской гимназии.

В пресс-службе республиканского СУ СКР сообщили о начавшейся доследственной проверке по факту взрыва.

"На место выехали следователи и криминалисты, проводится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Причинами взрыва газа в двухэтажке могли быть человеческий фактор и техническая неисправность, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Среди возможных причин произошедшего рассматриваются как неисправность газового оборудования, так и нарушение техники безопасности и правил корректной эксплуатации такого оборудования", - сказал источник.

По его словам, дом - двухэтажный старой постройки.

"Здание ветхое, предстоит установить своевременно ли производилось обслуживание и ремонт газового оборудования, а также в каком состоянии были газовые сети в здании", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще