Главные события 15 января 2020 г. 09:46

В Москве построят еще одну школу-гигант до конца года

В Москве построят еще одну школу-гигант до конца года
© РИА Новости. Евгения Новоженина

15 января. Interfax-Russia.ru - В Левобережном районе Москвы планируется построить до конца года одну из самых крупных школ города вместимостью на 1900 учеников, сообщил журналистам глава департамента строительства Андрей Бочкарев в среду.

"В прошлом году была сдана самая большая школа в России на территории бывшего завода ЗИЛ, рассчитанная на 2500 мест. В этом году продолжится строительство школ большой вместимости, например, будет сдана школа на 1900 мест в районе Левобережный", - сказал Бочкарев.

По его словам, здесь будут применены новые экспериментально-планировочные решения: оборудуют три самостоятельных рассредоточенных входа для 3-х ступеней школы, предусмотрят возможность объединения учебного кабинета и помещения игровой в начальной школе и ряд других.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что строительство школ-гигантов является одним из новых трендов столицы.

"Они возводятся в районах с высокой плотностью застройки, где есть необходимость обеспечить детей в пешей доступности от жилых кварталов нужным количеством мест в образовательных учреждениях. Плюс это ведь еще и рабочие места для жителей этих районов, что тоже очень важно. Крупные образовательные центры являются экономически эффективными с точки зрения затрат на их строительство, а также последующее содержание и эксплуатацию", - пояснял Хуснуллин в интервью "Интерфаксу".

Экспериментально-планировочные решения помещений игровых 2-4-х классов начальной школы с мобильными перегородками при необходимости могут обеспечить трансформацию игровых в помещения для дополнительного образования.

Впервые в начальной школе объединения учебного кабинета и помещения игровой, расположенной смежно через мобильную перегородку, в единое пространство для организации различных форм занятий и дополнительного образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще