Главные события 17 января 2020 г. 17:47

Томский губернатор отменил распоряжение об изменении платы за ЖКУ

Томский губернатор отменил распоряжение об изменении платы за ЖКУ
© РИА Новости. Евгений Биятов

17 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин признал утратившим силу распоряжение о предельных индексах изменения платы за коммунальные услуги, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации.

Речь идет о распоряжении "Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Томской области на 2020-2023 годы".

Областная прокуратура оспаривает в суде этот документ с 14 января 2020 года, потому что считает, что новые условия повлияли на фактический размер платы за ЖКУ.

"В ходе судебного разбирательства представители областной администрации заявили о том, что 11 декабря 2019 года распоряжение признано утратившим силу с 1 января 2020 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Однако начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры региона Денис Киселев пояснил агентству, что такого решения недостаточно.

"На этот вариант (о признании распоряжения утратившим силу с 1 января 2020 года - ИФ) мы тоже не согласны, поэтому нужно признать это распоряжение утратившим силу с момента принятия (в декабре 2018 года - ИФ). Это - сложная правовая процедура", - сказал Киселев.

Ранее сообщалось, что, согласно распоряжению губернатора от 14 декабря 2018 года, предельный рост тарифов в Томске и Северске на второе полугодие 2019 за электроэнергию составлял 2,5%, теплоснабжение - 5%, холодное водоснабжение и водоотведению - 15%, за горячую воду - 20%.

В конце 2019 года региональная прокуратура подала иск в томский облсуд с требованием отменить распоряжение, так как, по мнению экспертов ведомства, при его принятии "допущены существенные нарушения, что в итоге привело к удорожанию услуг, в частности, платы за холодную воду".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще