Главные события 20 января 2020 г. 10:27

СК просит продлить арест Абызова до конца марта

СК просит продлить арест Абызова до конца марта
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

20 января. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы на этой неделе рассмотрит ходатайство следователя о продлении срока стражи экс-министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову.

"В суд поступило ходатайство следователя о продлении в отношении Абызова меры пресечения в виде содержания под стражей на срок до 26 марта. Дата заседания будет назначена в ближайшее время", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

Михаил Абызов был задержан и арестован в марте 2019 года.

В настоящее время ему предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и легализации преступных доходов (ч. 3 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 280 УК РФ, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил организованное преступное сообщество (ОПС).

Следствие утверждает, что экс-министр с соучастниками - членами ОПС - путем обмана акционеров АО "Сибирская энергетическая компания" ("Сибэко") и АО "Региональные электрические сети" ("РЭС")", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитил денежные средства компаний на сумму в 4 млрд рублей.

Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме выведены за рубеж.

Кроме того, предварительно установило следствие, будучи министром, Абызов нарушил запрет на занятие предпринимательской деятельностью и руководил принадлежащими ему компаниями, которые в 2018 году осуществили сделку по продаже принадлежащих им акций "Сибэко" двум компаниям - АО "Кузбассэнерго" и АО "ХСРК".

Полученные от этой сделки денежные средства в сумме около 32 млрд рублей следствие расценивает как приобретенные в результате совершения преступления и впоследствии легализованные.

Абызов отрицает все обвинения.

Следствие ранее заявляло, что по уголовному делу в отношении экс-министра был наложен арест на различные активы в сумме до 27 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще