Главные события 21 января 2020 г. 11:51

В первую неделю работы сервиса доступ к медкартам попросили 20 тыс. москвичей

В первую неделю работы сервиса доступ к медкартам попросили 20 тыс. москвичей
© РИА Новости. Александр Гальперин

21 января. Interfax-Russia.ru - В первую неделю работы сервиса по открытию доступа пациентов к своим электронным медицинским картам (ЭМК) подано 20 тыс. заявок на получение данных, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем личном сайте во вторник.

"На сегодня уже 20 тыс. москвичей подали заявки на mos.ru, из них 10 тысяч человек получили доступ к ЭМК. Нет сомнений, что получение информации из ЭМК станет одним из самых популярных электронных сервисов Москвы и, естественно, у жителей города возникает множество вопросов и предложений", - написал он.

По словам мэра, для получения доступа к ЭМК необходимо заполнить заявку и прикрепить к ней фотографию с паспортом в руке.

"Информация о здоровье относится к наиболее чувствительным личным данным. На практике многие люди доверяют родственникам и друзьям свой логин и пароль от mos.ru, но это не значит, что подобное доверие автоматически распространяется и на данные медицинской карты. Поэтому мы ввели сложную, но максимально надежную процедуру идентификации заявителей на получение доступа к ЭМК", - сказал он.

"Специалисты в ручном режиме рассматривают каждое заявление на соответствие требованиям, в том числе сверяют "селфи" заявителя с фото в паспорте, чтобы убедиться, что он сам просит предоставить доступ к своим медицинским данным", - пояснил мэр.

Собянин сообщил, что для обычных пользователей портала госуслуг необходимость прикреплять фото с паспортом сохранится и в дальнейшем, но получить доступ к ЭМК можно будет и без "фотосессии", если пациент ранее лично приходил в центр госуслуг и подтвердил свою учетную запись на mos.ru, а таких москвичей уже более 1,5 млн.

"Для защиты информации при открытии электронной медицинской карты используется двухэтапная авторизация - такая же, как в банковских онлайн-системах. После ввода логина и пароля на ваш мобильный телефон будет приходить смс с одноразовым дополнительным паролем. В действительности, электронная медицинская карта - это не простая замена бумажной истории болезни, а ключевой инструмент оказания полноценной, качественной и своевременной помощи ее владельцу", - рассказал Собянин.

Он напомнил, что в Москве создано более 10 млн электронных медицинских карт. Уже несколько лет вся информация о пациентах городских поликлиник накапливается в электронном виде. При этом бумажные документы, которые выдают на руки, являются просто распечатками из ЭМК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще