Главные события 21 января 2020 г. 12:33

Песков: Чайка пока не получил новую должность

Песков: Чайка пока не получил новую должность
© РИА Новости. Григорий Сысоев

21 января. Interfax-Russia.ru - Бывший генпрокурор РФ Юрий Чайка пока не получил назначения на новый пост; как только это произойдет, соответствующая информация будет опубликована, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока никаких назначений не было", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, на какое новое место работы перейдет Чайка.

"Если и когда они последуют, мы незамедлительно вас проинформируем", - пообещал Песков.

Накануне президент России предложил Совету Федерации освободить 68-летнего Юрия Чайку от должности генпрокурора РФ "в связи с переходом на другую работу" и назначить на этот пост зампредседателя Следственного комитета РФ Игоря Краснова.

Во вторник глава Комитета СФ по регламенту Вячеслав Тимченко заявил, что Совет Федерации планирует наградить своей почетной грамотой генпрокурора Юрия Чайку за многолетнюю работу и эффективное взаимодействие с верхней палатой.

"Предлагается ходатайствовать о награждении почетной грамотой по квоте председателя Совета Федерации генерального прокурора, пока еще генерального прокурора Чайку Юрия Яковлевича", - сказал Тимченко на заседании комитета во вторник.

Члены комитета поддержали это предложение.

В беседе с журналистами Тимченко отметил, что Чайка будет награждён почетной грамотой Совета Федерации за многолетнюю работу и эффективное взаимодействие с верхней палатой парламента.

В понедельник президент России предложил Совету Федерации освободить Чайку от должности генпрокурора в связи с переходом на другую работу и назначить на этот пост зампредседателя Следственного комитета РФ Игоря Краснова.

Вопрос о назначении генерального прокурора РФ будет вынесен на ближайшее заседание Совета Федерации, 22 января, после рассмотрения профильными комитетами, заявила накануне спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще