Главные события 21 января 2020 г. 12:56

Краснов: разграничение надзора и следствия работает эффективно

Краснов: разграничение надзора и следствия работает эффективно
© РИА Новости. Илья Питалев

21 января. Interfax-Russia.ru - Кандидат на пост генпрокурора РФ Игорь Краснов считает эффективной систему разведения полномочий по надзору и ведению следствия между Генпрокуратурой и Следственным комитетом.

"Я считаю, что реформа была эффективная, что следствие и надзор были разведены",- сказал Краснов в среду, выступая в Совете Федерации.

Краснов считает, что Следственный комитет и Генпрокуратура работают эффективно, прокурорам не следует расширять полномочия.

"Мне кажется, в настоящее время инструментарий Генпрокуратуры достаточен", - сказал Краснов, отвечая на вопрос сенаторов, нужно ли расширять полномочия прокуроров.

Полномочия прокуратура - "огромные", отметил Краснов.

"И Генпрокуратура, и Следственный комитет работают эффективно", - подчеркнул он.

Накануне стало известно, что президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации кандидатуру Краснова на пост генпрокурора РФ в связи с тем, что занимающий эту должность Юрий Чайка переходит на другую работу.

Краснов родился в 1975 году в Архангельске. Окончил Поморский государственный университет им. Ломоносова.

С 1997 года служил в органах прокуратуры. С 2006 по 2007 год занимал должность следователя центрального аппарата Генпрокуратуры РФ. В 2007 году перешел в Следственный комитет на должность старшего следователя по особо важным делам при председателе СК. В 2017 году получил звание генерал-лейтенанта юстиции. Занял пост зампредседателя Следственного комитета РФ в 2016 году.

Краснов расследовал ряд резонансных уголовных дел, в том числе покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году, убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убийство Бориса Немцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще