Главные события 22 января 2020 г. 14:05

Москвичи смогут проводить общие собрания собственников через приложение "Электронный дом"

Москвичи смогут проводить общие собрания собственников через приложение "Электронный дом"
© РИА Новости. Евгений Биятов

22 января. Interfax-Russia.ru Столичные власти весной 2020 года запустят приложение " Электронный дом", с помощью которого можно будет проводить общее собрание собственников и решать другие жилищные вопросы, сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Павел Гончаренко.

"Во втором квартале 2020 года мы запускаем платформу "Электронный дом". Это единый инструмент, платформа, который, мы надеемся, в скором будущем будет на смартфонах каждого москвича, в котором будет все о его доме", - сказал Гончаренко в среду на пресс-завтраке по вопросам краудсорсинга.

Как подчеркнул представитель мэрии, в рамках этой платформы можно будет проводить легитимные собрания собственников.

"Важная, критически важная вещь, - общее собрание собственников. В чем катастрофическая проблема общего собрания? Они не репрезентативные. Средняя явка минимальная, зачастую принимают решения, которые не нужны жителям, большое количество подтасовок", - сказал Гончаренко.

"В итоге, собрания, которые должны были стать основным инструментом управления, они превратились в фикцию. Мы хотим эту ситуацию изменить. В рамках этого проекта будут проводиться юридически значимые собрания собственников", - подчеркнул он.

Замглавы аппарата мэра также отметил, что новое приложение поможет ознакомиться со всеми материалами о многоквартирном доме.

"Достаточно открыть приложение на смартфоне, все прочитать, пообщаться задать вопросы и проголосовать. Там будет набор всех основных услуг, связанных с проживанием, начиная от оплаты, заканчивая общением со специалистами, ответственными за проживание",- отметил Гончаренко.

По его словам, там будет и чат для жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще