Главные события 29 января 2020 г. 10:58

Китай и Россия совместно разрабатывают вакцину от коронавируса

Китай и Россия совместно разрабатывают вакцину от коронавируса
© РИА Новости. Павел Лисицын

29 января. Interfax-Russia.ru - Китай передал РФ геном коронавируса, что позволило российским ученым создать экспресс-тесты для идентификации вируса в организме человека, стороны совместно разрабатывают вакцину, заявили в генконсульстве России в Гуанчжоу.

"Китайская сторона передала Российской Федерации геном вируса, что позволило нашим ученым в короткий срок разработать экспресс-тесты, дающие возможность в течение двух часов идентифицировать вирус в организме человека. Российские и китайские специалисты приступили к разработке вакцины", - говорится в сообщении генконсульства РФ в Гуанчжоу, опубликованном на официальной странице "Вконтакте" в среду.

В дипмиссии также сообщили, что РФ обсуждает вопрос эвакуации россиян из провинции Хубэй, так как нахождение там представляет реальную угрозу для жизни и здоровья.

"В настоящее время посольство России в КНР прорабатывает с китайскими властями вопросы эвакуации лишь граждан, находящихся в эпицентре эпидемии в провинции Хубэй (в основном это город Ухань). Нахождение в этом районе представляет реальную угрозу для жизни и здоровья", - заявляют российские дипломаты.

Отмечается, что самостоятельно из провинции Хубэй "выехать невозможно, так как в регионе введен карантин".

По данным Государственной комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (КНР)Ю, на 03:00 29 января зарегистрировано 5999 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 32% (1459). Летальность составляет 2,2 % (132 случая), что ниже, чем при вызываемых возбудителями семейства коронавирусов атипичной пневмонии SARS/ТОРС (9,6%) (вспышка 2003 году) и Ближневосточного респираторного синдрома (36%). Отслежено 65 тыс. 537 контактных лиц (17 тыс. 704 - за последние сутки), 59 тыс. 990 находятся под наблюдением.

Подтверждено 63 случая завоза нового коронавируса в 15 стран (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония).

Роспотребнадзор, чтобы не допустить завоз на территорию РФ нового коронавируса из КНР, начал со вторника обследовать в аэропортах всех российских туристов, прибывших из Китая.

"Роспотребнадзором начато с 28.01.2020 обследование в аэропортах прибытия всех возвращающихся из КНР российских туристов на коронавирусную инфекцию, что встретило полное понимание и содействие российских граждан", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном в среду.

В целях оперативного реагирования при сборе эпидемиологического анамнеза у лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, в Едином консультативном центре Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) организована работа русско-китайских переводчиков, добавили в Роспотрбенадзоре.

В Роспотребнадзоре напомнили, что 24 января вступило в силу зарегистрированное в Минюсте России по поручению премьер-министра постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации "О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", в котором определен перечень мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в РФ.

В региональные организации Роспотребнадзора доставлены диагностические тест-системы для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики. Во всех пунктах пропуска через госграницу РФ проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще