Главные события 17 февраля 2020 г. 10:40

Москвичи не носят маски, несмотря на угрозу коронавируса

Москвичи не носят маски, несмотря на угрозу коронавируса
© РИА Новости. Илья Питалев

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Жители Москвы предпочитают обходиться без медицинских масок, несмотря на угрозу распространения в мире нового коронавируса из Китая и традиционного для России в это время сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Проехавшие утром в столичной подземке корреспонденты "Интерфакса" заметили в толпах пассажиров лишь двух человек с масками.

В то же время среди едущих утром на работу иногда попадались те, кто неважно себя чувствовал - чихал или кашлял.

12 февраля в Роспотребнадзоре сообщили, что эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве в целом не превышены, но число заболевших отдельно среди учеников школ и подростков несколько превышает порог.

13 февраля заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила "Интерфаксу", что в Москве на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыто около 3 тысяч классов. "В масштабах города - это около 6% классов от их общего числа. Карантин коснулся 5% московских школьников", - сказала Ракова.

Она добавила, что в Москве не превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ. "Таким образом, нет необходимости закрывать школы на карантин во всем городе", - подчеркнула заммэра.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус Covid-19. Всемирная организация здравоохранения в конце января 2020 года признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

В Китае, по последним данным, число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, превысило 70 тыс. человек, умерли около 1,8 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. В больницах Китая проходят курс лечения около 58 тыс. человек, состояние более 10,6 тыс. больных оценивается как тяжелое. В то же время почти 11 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

В России были выявлены два случая заболевания среди прибывших граждан КНР. 12 февраля заболевшие выздоровели и были выписаны. Новых случаев заболеваний не зарегистрировано.

Между тем, по данным американских СМИ, в чиновники администрации США и эксперты не слишком доверяют поступающей из Китая официальной информации о количестве случаев заболевания коронавирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще