Главные события 18 февраля 2020 г. 17:36

РФ готовит план мероприятий по нейтрализации влияния коронавируса на российскую экономику

РФ готовит план мероприятий по нейтрализации влияния коронавируса на российскую экономику
© РИА Новости. Максим Блинов

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Коронавирус пока не нанес ущерб российской экономке, но для нейтрализации возможного его влияния уже готовится план мероприятий, заявил замглавы Минэкономразвития Азер Талыбов на брифинге по итогам конференции Российско-германской внешнеторговой палаты в Берлине.

"Ситуация с коронавирусом уже так или иначе влияет на мировую экономику, так или иначе будет влиять на экономику и России, и Евросоюза - это та данность, с которой нам необходимо считаться. Вопрос в том, какие меры нужно принять, чтобы минимизировать все эти последствия", - сказал он.

"С точки зрения экономических факторов, безусловно, так или иначе, сокращение выпуска в Китае, дополнительные отпуска для рабочих и не запуск предприятий нарушают налаженные производственные цепочки", - заявил замминистра.

"Сейчас мы сильно не чувствуем этого (влияния на российскую экономику - ИФ), но в потенциале, если ситуация будет продолжаться и усугубляться, то, конечно, мы можем почувствовать соответствующий эффект и почувствуем достаточно сильно", - добавил Талыбов

"Здесь важно к этому подготовиться. И мы со своей стороны все эти риски понимаем и сейчас разрабатываем план мероприятий по нейтрализации, чтобы ущерб (от коронавируса - ИФ) был минимальный", - заявил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще