Главные события 19 февраля 2020 г. 07:41

Трутнев намерен контролировать развитие и благоустройство Южно-Сахалинска

Трутнев намерен контролировать развитие и благоустройство Южно-Сахалинска
© РИА Новости. Виталий Аньков

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время каждого визита в Южно-Сахалинск планирует обсуждать развитие города с руководством региона.

"Я уже пообещал мэру (Южно-Сахалинска Сергею Надсадину- ИФ) и губернатору (Сахалинской области Валерию Лимаренко - ИФ), что в каждый мой приезд в Южно-Сахалинск мы будем находить время, чтобы говорить о развитии. Город надо до конца привести в порядок. На Сахалине уникальная ситуация, на это есть средства, надо просто это сделать", - сказал Трутнев в среду журналистам.

Он отметил, что в город меняется к лучшему, однако еще многое предстоит сделать.

"Я хочу добиться, чтобы в голове у главы города, у всех работников городской администрации сложилась четкая программа развития Южно-Сахалинска, его превращения в красивый, комфортный удобный для жизни город. Прогресс существует, город существенно меняется", - сказал полпред.

Он добавил, что необходим единый ресурс свободных участков земли с указанием собственников, зонирования, также городу не хватает мест отдыха.

"Мы договорились, что должны быть свои коммунальные инфраструктуры транспортных потоков, сетей, это важнейшие данные для принятия градостроительных решений. Надо создать трехмерную модель Южно-Сахалинска, чтобы говорить об архитектуре, надо создать пространство для молодежи, для отдыха, занятий современными видами спорта. Надо создать места для прогулок горожан", - добавил Трутнев.

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что завершается работа конкурсная работа по выбору генерального проектировщика, который разработает новый генплан города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще