Главные события 19 февраля 2020 г. 10:41

Жилье в новостройках Москвы подорожало на 30%

Жилье в новостройках Москвы подорожало на 30%
© РИА Новости. Нина Зотина

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Цены на новостройки Москвы за шесть лет выросли на треть, обновив исторический максимум, сообщили "Интерфаксу" в риелторской и консалтинговой компании "Метриум".

"С 2014 года московские новостройки массового сегмента подорожали на 32%. Стоимость наиболее популярных у покупателей однокомнатных и двухкомнатных квартир повысилась на 25% и 27% соответственно", - рассказали эксперты.

Они отметили, что в декабре 2013 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляла 135,3 тыс. рублей, а к январю 2020 года она повысилась до 178,6 тыс. рублей.

"Это новый исторический рекорд цены первичного жилья в Москве", - добавили аналитики.

Управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая отмечает, что рост цен в столице закономерен, поскольку после кризиса 2014-2015 годов одновременно с дешевеющей ипотекой рос спрос на новостройки. При этом цены повышались медленно, а самый заметный скачок произошел в 2019 году, когда в годовом выражении цены увеличились на 10%.

"Основной причиной стал переход на эскроу-счета, в результате которого выросла себестоимость проектов: застройщики лишились возможности напрямую привлекать средства дольщиков и вынуждены теперь пользоваться банковскими кредитами, которые удорожают строительство", - подвернула Литинецкая.

В пресс-службе столичного управления Росреестра в свою очередь сообщили, что в январе 2020 года в Москве зарегистрировано более 6 тыс. договоров ипотечного кредитования, это на 14% больше, чем годом ранее.

"В январе 2020 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6346 договоров ипотечного жилищного кредитования. В годовом выражении их количество увеличилось на 14% - 5549 ипотек было зарегистрировано в январе 2019 года", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что рост количества договоров ипотечного кредитования по сравнению с январем 2018 года составил 41%. При этом по отношению к декабрю прошлого года, когда было оформлено 10,5 тыс. сделок по ипотеке, показатель снизился на 40%.

"За последние 12 лет это наивысший показатель первого месяца года по числу ипотек, где преодолен порог в 6 тысяч договоров", - отметил глава ведомства Игорь Майданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще