Главные события 19 февраля 2020 г. 11:22

Системы теплоснабжения обновят в 2020 году в 1,3 тыс. московских домах

Системы теплоснабжения обновят в 2020 году в 1,3 тыс. московских домах
© РИА Новости. Александр Кряжев

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Работы по замене систем теплоснабжения в 1,3 тыс. многоквартирных домах Москвы будут проведены до конца года по программе капремонта, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Москва - один из немногих субъектов, который проводит замену системы теплоснабжения вместе с отопительными приборами в квартирах. Это необходимо для того, чтобы обеспечить безаварийную эксплуатацию и комфорт москвичей", - сказал Бирюков журналистам в среду.

По его словам, приборы отопления в домах старой постройки - это неотъемлемый элемент общего имущества, который обязательно подлежит замене для полного восстановления характеристик системы отопления.

Бирюков напомнил, что при капремонте систем отопления используются стальные водогазопроводные трубы. Они обладают более высокой стойкостью к максимальным температурам и более высокой механической прочностью в сравнении с полипропиленовыми трубопроводами.

Он уточнил, что замене подлежат внутридомовые магистрали, стояки в местах общего пользования и квартирах.

"Фонд капитального ремонта использует отопительные приборы только отечественного производства, не допуская к установке некачественные китайские аналоги", - добавил Бирюков.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Москвы реализуется с июля 2015 года. Она включает 28 240 домов площадью 258,1 млн кв. метров, в которых запланированы ремонт 356,3 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов, а также замена 112 тыс. лифтов.

В Москве расширен список проводимых в рамках капремонта работ по сравнению с установленным Жилищным кодексом РФ. Наряду с ремонтом систем водоснабжения, центрального отопления, канализации, газоснабжения, подвалов, электрики, лифтов, фасадов, крыш, фундаментов производятся обновление систем дымоудаления и пожарного водопровода, внутреннего водостока, замена мусоропроводов.

С 2017 года в московских домах осуществляется замена оконных блоков в местах общего пользования, с 2018 года - ремонт подъездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще