Главные события 19 февраля 2020 г. 16:56

Норму о неприкосновенности экс-президентов РФ закрепят в обновленной Конституции

Норму о неприкосновенности экс-президентов РФ закрепят в обновленной Конституции
© РИА Новости. Виталий Белоусов

19 февраля. Interfax-Russia.ru – На заседании в среду комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции поправку, поднимающую на уровень Основного закона уже действующие положения о неприкосновенности главы государства по окончании срока его полномочий.

"В новой статье 92.1 предлагается закрепить, что президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью", - сказал журналистам председатель комитета Павел Крашенинников.

"В настоящее время нормы о неприкосновенности и порядке лишения неприкосновенности президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, закреплены в федеральном законе № 12-ФЗ "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", - напомнил он.

"Таким образом, эти нормы становятся более стабильными, так как переносятся на уровень Конституции", - добавил Крашенинников.

Кроме того, комитет в среду одобрил поправку, уточняющую полномочия Совета безопасности РФ.

"Поправкой предлагается в статье 83 уточнить полномочия Совета Безопасности, который возглавляет президент", - сказал Крашенинников.

По его словам, поправками "указывается, что президент формирует Совет безопасности в целях содействия главе государства в осуществлении полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, обеспечения гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз".

В настоящее время статус и функции Совета безопасности определены в федеральном законе "О безопасности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще