Главные события 19 февраля 2020 г. 18:20

Заблокирован Tutanota.com - Роскомнадзор

Заблокирован Tutanota.com - Роскомнадзор
© РИА Новости. Сергей Пятаков

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Роскомнадзор (РКН) подтвердил, что с прошлой недели осуществляет блокировку немецкого почтового сервиса Tutanota.com, с которого, по данным российских спецслужб, шла массовая рассылка электронных писем о минировании.

"С 14 февраля на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Роскомнадзор осуществляет ограничение доступа к почтовому сервису Tutanota.com", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В ведомстве пояснили, что этот почтовый сервис использовался злоумышленниками как в 2019 году, так и в феврале 2020 года для рассылки ложных сообщений о массовом минировании объектов социально-транспортной инфраструктуры и судов на территории России.

Ранее в среду в Центре общественных связей ФСБ "Интерфаксу" сообщили, что список заблокированных зарубежных почтовых сервисов, с которых шла массовая рассылка электронных писем о "минировании", возросло до пяти. Их пополнили Guerrillamail.com и Cock.li, а также Tutanota.com.

В декабре 2019 года в пресс-службе Роскомнадзора "Интерфаксу" сообщили, что обратились в суд с исками о блокировке сервисов электронной почты Skryptmail.com (владелец SCRYPTmail LLC и mailbox.org (владелец Heinlein Support GmbH), так как их владельцы не предоставили по запросу ведомства сведений для внесения в реестр операторов распространения информации (ОРИ) в интернете.

5 февраля, РКН отозвал иск к владельцу mailbox.org, так как, по информации ведомства, он предоставил сведения для внесения в реестр ОРИ. Руководство сервиса заявляет, что сделало это по совету своего представителя в РФ, а само предоставление информации не обязывает их делиться информацией по первому требованию властей РФ. В отношении почтового сервиса Skryptmail.com мировым участком Таганского района было вынесено решение о блокировке.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, подтвердил "Интерфаксу", что запрос ФСБ, переданный через РКН, для предоставления контактной информации для внесения в Реестр связан сообщениями о ложном минировании общественных зданий, волна которых прокатилась в РФ в первой половине 2019 года.

В январе этого года по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал на территории РФ два сервиса шифрованной электронной почты - компании StartMail и ProtonMail, которые, по данным ФСБ, использовались злоумышленниками для рассылки писем о ложном минировании в РФ.

В ProtonMail заявляют, что заблокировали ящики, с которых шла рассылка писем о ложном минировании, и утверждают, что к ним от российских властей не поступало обращений с просьбой о помощи в поиске владельцев ящиков. Там подчеркнули, что обращения должны официально подаваться через швейцарскую полицию.

С 1 июля 2018 года ОРИ в рамках реализации "пакета Яровой" обязаны полгода хранить сообщения российских пользователей глобальной сети и предоставлять информацию по запросу правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще