Главные события 21 февраля 2020 г. 08:56

В Москве открывают дополнительное производство медицинских масок

В Москве открывают дополнительное производство медицинских масок
© РИА Новости. Виталий Тимкив

21 февраля. Interfax-Russia.ru - В условиях угрозы распространения коронавируса в Москве создается новое производство медицинских масок и других средств защиты, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В технополисе "Москва" развертывается собственное производство защитных медицинских масок и средств индивидуальной защиты. Создается дополнительный неснижаемый запас", - написал он на своем сайте в пятницу.

Мэр также сообщил, что к настоящему времени в Москве выдано порядка 2,5 тыс. постановлений о двухнедельной изоляции граждан.

Собянин напомнил, что с 20 февраля китайским гражданам запрещен въезд в Россию, но наши соотечественники продолжают возвращаться из Китая.

"Все пассажиры, прибывающие из Китая (в том числе транзитом через другие страны) проходят на месте (в аэропортах - ИФ) медицинский осмотр, у них берут пробы для анализа на коронавирус. Даже при отсутствии симптомов заболевания прямо в аэропорту им выдают постановление о двухнедельной изоляции по месту жительства (или пребывания) и больничный лист. На практике это значит, что любой приехавший из Китая человек должен две недели не выходить из дома или гостиницы", - пояснил он.

Если же у пассажира в аэропорту обнаружат температуру или другие симптомы, он будет немедленно госпитализирован в инфекционную больницу.

Аналогичный контроль проводится и на вокзалах, где выявляют людей, недавно прилетевших из КНР и приехавших в Москву из Санкт-Петербурга.

"Следующая задача - выявить граждан КНР, России и любых других стран, прилетевших из Китая в Москву до введения сплошного контроля на границах. В этих целях сотрудники полиции и медики проводят рейды по местам их возможного проживания (гостиницы, общежития, частные квартиры). Кроме того, мониторинг прибывших из Китая ведут сотрудники метрополитена, "Мосгортранса" совместно с правоохранительными органами и медиками скорой помощи. В ходе проверок тем, кто недавно прибыл из Китая, выдаются постановления о двухнедельной изоляции по месту жительства", - рассказал мэр Москвы.

Он назвал такие меры неприятными, но необходимыми, в том числе для самих потенциальных носителей вируса.

"И, кстати, большинство проверенных в ходе рейдов граждан находятся в Москве довольно давно, никаких ограничений к ним не применяется", - отметил мэр.

Он также напомнил, что в Москве не выявлено ни одного подтвержденного случая коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще