Главные события 21 февраля 2020 г. 15:57

Тематический поезд к 75-летию Победы вышел на линию столичного метро

Тематический поезд к 75-летию Победы вышел на линию столичного метро
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Новый тематический поезд "Путь к Победе", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, запустили в пятницу в столичной подземке.

"Поезд будет курсировать по Кольцевой линии в течение полугода и за это время расскажет более чем 3 млн пассажирам истории 60 фронтовиков. Проект подготовлен совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) и "Активным гражданином", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена.

Собеседник агентства уточнил, что боевой путь и подвиги ветеранов были уточнены по электронным базам данных Минобороны РФ "Подвиг народа" и обобщенной базе данных "Мемориала".

"Для оформления тематического состава эксперты отобрали 60 историй фронтовиков. Рассказы с фотографиями, не вошедшие в оформление поезда, будут размещены на сайте РВИО www.история.рф", - пояснили в пресс-службе.

В поезде "Путь к Победе" москвичи и гости города увидят важнейшие события Великой Отечественной войны, среди них: оборона Брестской крепости, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы, битва за Днепр, освобождение стран Восточной Европы, штурм Берлина.

Пассажиры узнают интересные факты о выдающихся военачальниках, боевых операциях, вооружении и военной технике Красной Армии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще