Главные события 27 марта 2020 г. 11:39

Два новых случая заражения коронавирусом выявлены в Удмуртии

Два новых случая заражения коронавирусом выявлены в Удмуртии
© РИА Новости. Пресс-служба Роспотребнадзора

27 марта. Interfax-Russia.ru - Тесты на коронавирус у двух родственников ранее заразившихся жителей Удмуртии дали положительный результат, сообщил глава республики Александр Бречалов в пятницу.

"В республике выявлены и лабораторно подтверждены два новых случая заражения новой коронавирусной инфекцией - это родственники первых двух заразившихся людей", - заявил Бречалов на своей странице в соцсети.

Он уточнил, что они поступили в республиканскую клиническую инфекционную больницу 19 и 22 марта.

Главврач инфекционной больницы Игорь Дьяченко уточнил, что состояние этих людей на сегодняшний день удовлетворительное. "Мы их сразу же госпитализировали, не дожидаясь результатов, когда госпитализировали первых", - сказал он.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наталья Матюшина уточнила журналистам, что оба заразившихся - тоже взрослые люди. "Степень тяжести заболевания легкая", - отметила она.

Как сообщалось, что в Удмуртии подтверждены два случая заражения коронавирусом - у молодых людей, вернувшихся из Швейцарии и Венгрии.

На следующей неделе в республике будут работать только медучреждения, аптеки, магазины с товарами первой необходимости, органы власти и экстренные службы.

"Я не буду перечислять, что мы закрываем. Мы закрываем все. Кроме, естественно, медицинских учреждений, в том числе и частных. (...) Кафе, рестораны, бары, общепит закрываем, кроме дистанционной торговли", - сказал Бречалов журналистам в пятницу.

Он напомнил, что накануне в Удмуртии было принято решение о продолжении работы учреждений общепита, но в пятницу было опубликовано поручение правительства РФ о приостановке их деятельности с 28 марта по 5 апреля.

Бречалов сообщил также, что на следующей неделе в Удмуртии продолжат свою работу экстренные службы, органы власти и организации, которые обеспечивают жизнеобеспечение муниципалитетов.

Он добавил, что будет работать и ряд промышленных предприятий. "Есть предприятия - например, "Ижсталь" - непрерывного цикла, и у них ничего не меняется: как в новогодние праздники как и в майские, соответственно, будет сменная работа", - отметил глава республики.

По его словам, для тех, кто будет работать в этот период, и кому не с кем оставить детей, создан список дежурных детских садов.

Бречалов подчеркнул, что в сфере торговли будут работать только аптеки и магазины продуктов и товаров первой необходимости, в том числе, если они находятся в торговых центрах. "Все остальное закрыто. То есть, никаких фудкортов, никаких кинотеатров, никаких магазинов одежды и так далее. Игровые детские комнаты, фитнес-центры, фитнес-клубы - это все будет, естественно, закрыто", - сказал глава Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще