Главные события 2 апреля 2020 г. 10:28

Пермская журналистка, скончавшаяся от пневмонии, была заражена COVID-19

Пермская журналистка, скончавшаяся от пневмонии, была заражена COVID-19
Фото Александра Левчука

2 апреля. Interfax-Russia.ru - Скончавшаяся в пермской больнице главный редактор газеты "Деловой интерес" Анастасия Петрова была заражена коронавирусом COVID-19, сообщает в четверг официальный телеграм-канал "Стоп коронавирус. Пермь".

"Большой общественный резонанс вызвала смерть журналистки Анастасии Петровой. Если было известно, что у нее коронавирус, почему молчали об этом? Недопустимо скрывать от общества информацию! Мы не должны врать людям!", - приводятся в сообщении слова врио главы Прикамья Дмитрия Махонина.

Махонин поручил Минсоцразвития края связаться с родственниками Петровой и оказать им всю необходимую помощь. Также все лица, контактировавшие с ней, должны быть изолированы и проверены на коронавирус.

Глава регионального Минздрава Оксана Мелехова накануне на брифинге по самоизоляции в регионе сообщала журналистам, что Петрова проходила лечение в инфекционной больнице с рабочим диагнозом "пневмония" и скончалась 31 марта.

"Анастасия наблюдалась у нас как приехавшая из европейских стран. Все контактировавшие с Анастасией определены, они находятся в изоляции и у них взяли мазок на коронавирусную инфекцию", - сказала Мелехова.

Первый результат у журналистки был сомнительный, поэтому материалы были направлены в федеральный центр для повторного анализа, пояснила глава регионального Минздрава.

Петрова на своей странице в соцсети сообщала, что первые симптомы появились у нее в ночь на 23 марта. В частности, резко поднялась температура до 38,4 градусов, болело горло и был сильный кашель. По ее словам, у нее было три контакта с прибывшими из-за рубежа, однако на тот момент "все прилетели больше чем 14 дней назад".

Кроме того, отмечала Петрова, у нее была аллергия на антибиотики пенициллиновой группы.

Последнюю запись журналистка оставила в соцсети 24 марта. Тогда она сообщила, что к ней пришли реаниматологи с аппаратом ИВЛ. "Померили кислород в артериальной крови, сказали, что я пока в их помощи не нуждаюсь, но вообще - в группе риска. Велели продолжать дышать кислородом. И если что - они рядом и будут через пять минут. Если мне станет хуже", - писала она.

Как сообщалось, всего в регионе подтверждено 14 случаев коронавирусной инфекции. Из них 11 человек проходит лечение, один выздоровел, два летальных исхода. За прошедшие сутки не было выявлено новых случаев заражения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще