Главные события 19 января 2010 г. 13:36

Камбурова принимает у Бриджит Бардо эстафету по защите животных

***Должность уполномоченного по правам животных в Москве предлагают ввести известные российские актеры в открытом письме Лужкову

19 января. Interfax-Russia.ru - Группа известных российских артистов обратилась к мэру Москвы Юрию Лужкову с открытым письмом в защиту бездомных животных в столице.

Заявление, которое инициировала народная артистка России Елена Камбурова, подписали народные артисты России Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Сергей Юрский, народная артистка СССР Инна Чурикова.

"Для недопущения эскалации насилия в отношении безнадзорных животных, а также для решения проблем, связанных с их проживанием на территории столицы, предлагаем ввести должность уполномоченного по правам животных в Москве", - говорится в тексте письма, поступившем в распоряжение "Интерфакса" во вторник.

Это письмо - реакция на события, произошедшие в начале года в одном из столичных районов.

"5 января 2010 года в районе Хорошево-Мневники была устроена бойня - неустановленный преступник-живодер, возомнивший себя героем и народным мстителем, хладнокровно и профессионально отстреливал бездомных собак", - говорится в письме.

"К нашему общему горю, подобные происшествия случаются в Москве регулярно, становятся нормой! Вместо того, чтобы спасать бездомных животных, их жестоко, беззаконно и безнаказанно убивают. Все чаще и все более дерзко", - говорится в сообщении артистов.

Их возмущает тот факт, что убийцы животных, скрывая свои имена, "цинично хвалятся своими "победами" в интернет-пространстве: демонстрируют фотографии жертв, делятся опытом, обмениваются планами, координируют новые карательные акции".

"Страшно, ведь все мы ходим с этими человекозверьми по одним улицам!" - отмечается в письме.

Подписанты обращаются к руководству города и столичной милиции, ко всем людям доброй воли с призывом "не дать злу торжествовать ни на городских улицах, ни в наших душах".

"Помните, что все безнадзорные животные в городе появились по нашей с вами вине. Им необходимо помогать, а не вести их истребление! Призываем всех быть милосердными к нашим меньшим братьям! Остановим беспредел", - призывают артисты.

Ранее сообщалось, что на северо-западе столицы в районе Хорошово-Мневники с ноября 2009 года неизвестные "стрелки" убили не менее 10 собак и еще одну тяжело ранили. По факту массового отстрела собак был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 245 (Жестокое обращение с животными) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще