Главные события 8 июня 2010 г. 13:25

Журналист Артемьев, получивший увечья при разгоне митинга на Триумфальной площади 31 мая, пройдет лечение в госпитале МВД

8 июня. Interfax-Russia.ru - Журналист "Газеты.ру" Александр Артемьев, который получил ранения при разгоне милицией митинга на Триумфальной площади 31 мая, будет лечиться в госпитале МВД.

Как сообшила "Интерфаксу" один из участников заседания, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, такое заявление было сделано на заседании Общественного совета при ГУВД Москвы во вторник.

"Мы пока не знаем, будет ли это лечение бесплатным. Если ему потребуются деньги, мы их соберем. Это не проблема", - отметила Л.Алексеева.

По ее словам, тема избитого журналиста стала главной на заседании Общественного совета при ГУВД Москвы. "Действия милиции на Триумфальной площади практически не обсуждались", - сказала Л.Алексеева.

"Но я выступила с предложением провести еще одно заседание совета, чтобы обсудить эту более широкую тему. Это отношения между гражданами без погон, которые выходят на Триумфальную площадь, и гражданами в погонах, которых туда отправляют. Пообещали, что будет отдельное заседание", - сказала Л.Алексеева.

31 мая милиция пресекла на Триумфальной площади митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-й статьи Конституции. Эта статья гарантирует свободу митингов и шествий. Были задержаны от 150 до 200 человек. Правозащитники заявили, что милиция применила против мирной акции грубую силу. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин потребовал от милиции извинений и приостановил действие меморандума о сотрудничестве с МВД.

Правозащитники и оппозиционеры второй год подряд не могут согласовать с властями проведение митинга на Триумфальной площади. Каждый раз акцию гражданских активистов запрещают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще