Главные события 9 июня 2010 г. 15:21

Случайный прохожий, задержанный во время акции на Триумфальной площади, приговорен к 2,5 годам колонии

9 июня. Interfax-Russia.ru - Тверской суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии Сергея Махнаткина, обвиняемого в нападении на милиционера при разгоне несанкционированного митинга оппозиции 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади в Москве.

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд признал 56-летнего С.Махнаткина виновным по ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Приговор пожилой невысокий мужчина выслушал спокойно. На вопрос корреспондента "Интерфакса", будет ли он обжаловать приговор, С.Махнаткин сказал: "Да".

Согласно материалам дела, 31 декабря прошлого года С.Махнаткин был задержан при проведении несанкционированного митинга на Триумфальной площади, после чего был помещен в автобус. Находясь в автобусе для задержанных, он, по словам сотрудников МВД, нанес удар головой в лицо сержанту милиции Моисееву. Согласно медицинской справке, выданной в травмпункте, сержант Моисеев получил "перелом костей носа".

С.Махнаткин вину в инкриминируемом деянии не признал и заявил, что попал на Триумфальную площадь случайно. Задержан он был после того, как сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По словам С.Махнаткина, в автобусе для задержанных на него напал милиционер и принялся душить.

Ранее С.Махнаткин, по его словам, ни в каких акциях протеста участия не принимал.

Суд встал на сторону милиционера, однако назначил С.Махнаткину наказание ниже низшей меры, предусмотренной по ч. 2 ст. 318 УК РФ - пяти лет лишения свободы, в связи с тем, что потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.

Наказание С.Махнаткин будет отбывать в колонии общего режима.

Между тем, свидетель Раиса Вавилова - 70-летняя участница так называемых маршей несогласных, заявила "Интерфаксу", что С.Махнаткин никогда не принимал участие в акциях несистемной оппозиции. "Он случайный прохожий, заступившийся за меня при моем задержании на Триумфальной площади. За компанию взяли и его", - отметила Р.Вавилова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще