Главные события 16 июня 2010 г. 10:38

Духовенство готово содействовать разрешению конфликта в Кадашах

16 июня. Interfax-Russia.ru - В Московской патриархии надеются на сохранение архитектурного наследия в Кадашах и готовы этому содействовать.

"Мы надеемся, что нынешняя ситуация в Кадашах разрешится благополучно. Это значит, что новые здания не будут нарушать исторического облика этой части Замоскворечья, безусловной доминантой которой является храм Воскресения Христова", - говорится в заявлении столичного управления Московской патриархии, текст которого опубликован на сайте патриаршей пресс-службы в среду.

Как подчеркивается в документе, не должно возникнуть и угрозы безопасности самого храма.

"В связи с этим мы приветствуем готовность городских властей к ответственному диалогу и, со своей стороны, готовы содействовать мирному и конструктивному решению возникшей проблемы", - говорится в заявлении.

В патриархии отметили, что у Церкви имеется позитивный опыт диалога с московским правительством по различным, "в том числе и весьма сложным вопросам". Так, в 1995 году правительство Москвы способствовало прекращению "опасного строительства" вблизи упомянутого храма.

"Полагаем, что и нынешняя ситуация может разрешиться таким образом, чтобы город сохранял свое архитектурное наследие, не теряя в то же время динамики развития, которую диктует современная жизнь", - добавили в патриархии.

Как сообщалось ранее, в центре Москвы в районе Кадашей уже около месяца проводятся стихийные акция протеста против строительства элитного жилого комплекса около храма Воскресения Христова.

Основные требования митингующих: отодвинуть строительство от храма, снизить этажность будущего строения и не производить подземные работы, из-за которых, по их мнению, может разрушиться фасад храма.

21 апреля общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решении вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Воскресения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще