Главные события 17 июня 2010 г. 11:35

Чубайс стал председателем попечительского совета "Фонда Егора Гайдара"

17 июня. Interfax-Russia.ru - В Москве зарегистрирован "Фонд Егора Гайдара", председателем его попечительского совета избран глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Миссия фонда - просветительская работа в сфере экономического, социального и гуманитарного знания, формирование установок молодого поколения, пропаганда демократичных, либеральных и рыночных ценностей", - говорится в сообщении пресс-службы нового фонда, поступившем в "Интерфакс" в среду.

В попечительский совет Фонда также вошли вице-премьер Александр Жуков, глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, министр финансов РФ Алексей Кудрин, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, председатель совета директоров ГМК "Норильский никель" Александр Волошин, Народный артист России Олег Басилашвили и другие.

Высшим органом управления "Фонда Егора Гайдара" является правление, его председателем выбран председатель совета директоров ФК "Открытие" Борис Минц. Также в правление, в частности, вошел журналист Андрей Колесников.

В планах "Фонда Егора Гайдара" - проведение ежегодного международного гуманитарного форума имени Е.Т.Гайдара, учреждение и присуждение "гайдаровских" премий за развитие экономической теории и практики и за достижения в области общественных и гуманитарных наук, присуждение грантов студентам ВУЗов страны; проведение летних и зимних "гайдаровских чтений" для студентов и аспирантов, круглых столов в российских городах с развитой научной и образовательной базой.

Помимо образовательных и просветительских программ Фонд займется архивной деятельностью, связанной с систематизацией, изучением и популяризацией наследия Е.Гайдара. Кроме того, Фонд видит свою задачу в сохранении и исследовании документов, связанных с эпохой экономических реформ 90-х годов. Так же Фонд будет принимать активное участие в мемориальных программах, направленных на увековечивание памяти Е.Гайдара.

"Фонд Егора Гайдара" - некоммерческая организация. На осуществление проектов "Фонд Егора Гайдара" собирается привлекать пожертвования как юридических, так и физических лиц.

Располагаться "Фонд Егора Гайдара" будет в здании Института экономики переходного периода, бессменным директором которого с 1990 года был Е.Гайдар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще