Главные события 12 августа 2010 г. 16:18

В ФМС РФ надеются на скорое возобновление изготовления биометрических загранпаспортов

12 августа. Interfax-Russia.ru - В руководстве Федеральной миграционной службе (ФМС) подтвердили наличие сбоя в НИИ "Восход", из-за которого уже неделю как приостановлено изготовление 10-летних биометрических загранпаспортов.

"Действительно, уже в течение недели не изготавливаются паспорта", - сказал "Интерфаксу" в четверг первый заместитель директора ФМС России Михаил Тюркин.

Он выразил надежду, что НИИ "Восход" удастся быстро восстановить систему изготовления биометрических загранпаспортов, в которой произошел сбой.

"Я разговаривал с одним из руководителей НИИ "Восход". Они обещают сегодня к концу дня завершить все работы и снова запустить процесс", - сказал М.Тюркин.

ФМС рассчитывает, что информационная база с данными граждан, подавших документы на загранпаспорт, утрачена не будет. "По словам представителей "Восхода", Угрозы потери нет", - отметил первый замглавы ФМС.

Как сообщалось, причиной чрезвычайной ситуации стали вышедшие из строя из-за жары кондиционеры - конденсат залил серверы ФМС на территории "Восхода". Это предприятие является единственным оператором системы изготовления биометрических загранпаспортов в России.

НИИ "Восход" находится в ведении Минкомсвязи.

"По информации коллег с "Восхода", произошла утечка кондиционера. Вода попала в стойку с техникой", - сказал М.Тюркин.

"Мы неоднократно говорили, что, к сожалению, со стороны Минкомсвязи и "Восхода" недостаточно обеспечена межведомственная компонента. К сожалению, своевременно не были созданы резервные центры, которые должны быть по технологиям. Мы надеемся, что к концу этого года все будет доделано по линии Минкомсвязи и "Восхода", - сообщил М.Тюркин.

Со своей стороны замначальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин сказал "Интерфаксу", что ФМС постаралась помочь гражданам, которые сдали документы на биометрический загранпаспорт, но не смогли их получить из-за инцидента на НИИ "Восход".

"Людям, которым нужно было срочно уехать за рубеж, мы оперативно помогли оформить заграничные паспорта старого образца", - сказал К.Полторанин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще