Главные события 7 сентября 2010 г. 17:32

Немцов утверждает, что оппозиция хочет выдвинуть единого кандидата на президентских выборах 2012 года

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Представители оппозиции проводят консультации по поводу выдвижения единого кандидата на выборах президента РФ в 2012 году, сообщил лидер движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Консультации ведем, они в самом разгаре. С единым кандидатом мы определимся на съезде оппозиции. Он будет выбран демократическим путем, как вариант - путем тайного голосования", - заявил Б.Немцов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде во вторник.

По его словам, оппозиционеры также намерены принять участие в выборах в Госдуму, и ведется работа по формированию оппозиционной партии.

"Вероятность регистрации партии - менее 1%. Так же мал шанс регистрации единого кандидата от оппозиции для участия в выборах президента - сделают все, чтоб его не регистрировать. Однако если не участвовать в выборах, то народ и не узнает, что у него есть альтернатива", - считает Б.Немцов.

По его словам, в движении "Солидарность" сегодня насчитывается 4 тыс. человек, "этого мало, наша цель - десятки тысяч".

Б.Немцов считает, что формирование оппозиционной партии уже сейчас имеет смысл, так как ситуация в стране рано или поздно изменится, и "оппозиция должна быть к этому организационно готова".

"Главное для нас сейчас - искать сторонников и требовать от властей соблюдения Конституции РФ и законов. В частности, мы будем добиваться отмены репрессивного законодательства о партиях", - заявил оппозиционер.

Говоря о поиске сторонников, лидер "Солидарности" заявил, что делает "ставку на молодежь, бизнесменов, правозащитников, экологов, свободолюбивых людей, которые не хотят быть рабами".

Он также заявил о взаимодействии в регионах с левыми партиями, в частности, при проведении массовых мероприятий, в коалиционном режиме. "Вся политика сейчас делается на улице", - подчеркнул Б.Немцов, отметив необходимость сохранить акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, а также проводить массовые акции по социально значимым вопросам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще