Главные события 22 сентября 2010 г. 15:32

В мошенничестве подозревается один из руководителей театра Образцова

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Один из руководителей театра кукол имени Образцова задержан по подозрению в мошенничестве в сфере госконтрактов на сумму почти в 12 млн рублей, сообщили в Следственном комитете (СК) при МВД РФ.

"21 сентября следователями СК при МВД совместно с сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ проведены обыски, в результате которых были обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о противоправной деятельности подозреваемого", - говорится в сообщении пресс-службы СК, поступившем в "Интерфакс" в среду.

В нем отмечено, что менеджер задержан.

По данным следствия, чиновник "с целью хищения бюджетных денежных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на право заключения госконтрактов на изготовление кукол и различного реквизита для спектаклей "Женитьба Фигаро", "Дюймовочка", "Золушка" и "Буратино".

"По результатам конкурса подозреваемый заключил девять государственных контрактов на общую сумму свыше 19 млн рублей, а также подписал акты приема сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату", - говорится в документе.

Однако, по данным следствия, из общей суммы перечисленных средств на оплату указанных в контрактах работ фактически было выплачено наличными чуть более 6,5 млн рублей.

"Также установлено, что данные работы выполнялись штатными работниками театра, в мастерских театра с использованием имеющихся там материалов, а также частично осуществлялись лицами, не имеющими отношения к упомянутым победителям конкурса", - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Таким образом, отмечают в пресс-службе, оставшиеся денежные средства в сумме не менее 11,8 млн рублей подозреваемый присвоил.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

Ранее официальный представитель ДЭБ МВД РФ Альберт Истомин сообщил "Интерфаксу", что возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в театре имени Образцова.

"Сотрудниками ДЭБ проводились оперативно-розыскные мероприятия в театре имени Образцова в связи с имеющейся информацией о хищении бюджетных денежных средств", - сказал А.Истомин "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что в результате следственным комитетом при МВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще