Главные события 29 сентября 2010 г. 11:11

Рабочая группа Общественной палаты подготовит "десять предложений" по улучшению облика Москвы

29 сентября. Interfax-Russia.ru - В Общественной палате РФ создана рабочая группа, которая готовит для будущего мэра Москвы предложения по улучшению облика столицы, сообщил член палаты, галерист Марат Гельман.

"Мы в Общественной палате сделали рабочую группу, которая сейчас активно работает и готовит для будущего мэра наши рекомендации, одна из первых - отмена Генплана Москвы", - сообщил "Интерфаксу" М.Гельман, который координирует эту работу.

По его словам, в рамках реализации принятого летом Генплана "сейчас происходят преступления".

"Например, строительство депозитария на Боровицкой напротив Дома Пашкова - это преступление, причем по нескольким статьям: разрушается внешний облик Москвы, не были приглашены археологи, не согласовали проект с ЮНЕСКО", - отметил член Общественной палаты.

Кроме того, считает М.Гельман, необходимо демонтировать монумент Петра Первого, установленный напротив ЦДХ на стрелке Москвы-реки, поскольку пропорции памятника разрушают виды столицы.

"Разрушать его не надо. Его надо убрать, как можно дальше от центра Москвы - на Нарву, на Клязьму, можно горизонтально поставить, ведь в ЦДХ есть кладбище памятников советской эпохи, где находится памятник Дзержинскому, который стоял на Лубянке", - отметил М.Гельман.

При этом он подчеркнул, что на месте этого памятника в случае демонтажа ничего водружать нельзя, "разве что беседку".

Всего готовятся десять предложений по совершенствованию облика Москвы для нового градоначальника, сказал член Общественной палаты.

"Причем важно, чтобы не только сам текст до него дошел, но и чтобы он взял в качестве экспертов людей, которые действительно понимают в городе", - подчеркнул он.

М.Гельман также дал оценку действиям уже бывшего мэра Юрия Лужкова по изменению облика Москвы.

"Два главных греха Лужкова по отношению к Москве - разрушение старого облика и то, что он нас познакомил со своим дурным вкусом. Шилов, Глазунов, Церетели Может быть, у мэра Нью-Йорка тоже плохой вкус, но про этот вкус знают только те, кто был в его спальне. А Лужков познакомил со своим вкусом всех и попытался это сделать нашим достоянием. Мы этого не хотим", - сказал М.Гельман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще